28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Ольга Горбачева о воспитании детей: У моей 9-летней дочки нет мобильного телефона

Ольга Горбачева о воспитании детей: У моей 9-летней дочки нет мобильного телефона
Фото: Оля Горбачева недавно стала мамой во второй раз. Фото: Оскар ЯНСОНС

Оля Горбачева часто повторяет, что старшая дочка Полина научила ее мудрости. После болезненного разрыва с экс-мужем и нынешним женихом певицы Юрием Никитиным, малышка говорила Оле на ушко: "мама, перетерпи". О воспитании дочерей Горбачева рассказала во время онлайн-конференции в пресс-центре "КП в Украине".

- Старшей я старалась с детства рассказывать, что она фея. У нас во дворе даже шкатулки для них развешаны. Она не понимала, почему одноклассники не верят в фей, - улыбается Оля. – Однажды Св. Николай прислал Полине письмо, где написал, что она - фея музыки. И сейчас дочка живет этой мыслью, она поет, играет, песни сочиняет. У нее в 10 раз больше музыкального таланта, песни у нее рождаются сразу с аранжировками. Сейчас она новогодняя фея, поэтому весь дом у нас в вырезанных снежинках, балеринах.

Певица уверена – главное, не испортить детей воспитанием. Ведь если в семье гармония, то дополнительные средства любви, баловство просто не нужно.

- У нас нет наказаний. У нас есть причинно-следственная связь. Я всегда объясняю последствия. Например, если вы объясните нюансы употребления шоколада – что зубы портятся, что это нездоровое питание – ничего страшного не будет, - объясняет свою методику Горбачева. - Я разрешают старшей дочери, Полине, самой делает выбор. Но иногда это сложно. Я вижу, как она мучается от этой свободы. Папа говорит: ты ей не давай столько права выбора. Но ей уже 9 лет, и я считаю, что она должна сама принимать решения: что ей одеть или съесть.

Кстати, старшая дочь Оли – Полина, с детства на раздельном питании, а сейчас вместе с мамой держит пост.

- Меня друзья называли мачехой, потому что я не давала ей хлеб с мясом, - улыбается Оля. - У Полины даже нет мобильного телефона, и ей очень сложно. Но я ей объясняю, что сигнал разрушает мозг, и до 12 лет - нельзя. А если ей хочется быть как все, то я читаю длинную лекцию, что это – проще всего.

По словам Оли, которая пару месяцев назад стала мамой во второй раз, они с любимым – Юрием Никитиным – ждали сына. Но когда родилась вторая девочка, поняли, насколько это прекрасно.

- Мы назвали дочку Серафимой, дома зовем Имой и Мулей. А старшая дочь называет ее "наша красивая девочка". Мол, мама, как ты родила такую красивую девочку!  - рассказывает Оля. - Это имя уже несет какую-то энергию, оно означает шестикрылого ангела, переводится, как "огненная". Мне подарили икону Серафима, когда я родила. И это имя мне часто попадало на слух, когда была беременна. А я верю в знаки.

Полную видеоверсию онлайн-конференции смотрите ЗДЕСЬ >>>

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Оля Горбачева о беременности: Боялась поправиться, ведь очень хотела родить сама

Буквально несколько месяцев назад в семье певицы Оли Горбачевой и продюсера Юрия Никитина родился второй ребенок, вторая дочь. Беременность Оля скрывала, на публике с животиком не появлялась. А потом удивила народ прекрасными формами. О том, что она недавно родила, можно было только догадываться.

- Мне всегда было интересно, как во время беременности можно растолстеть до 100 кг, - рассказала Оля. - Если ты поправился на 5 кг, то надо закрывать рот, как говорила Гурченко. Нельзя себя запускать. Я во время беременности хорошо понимала, что все, что я съем, потом нужно будет сбрасывать.

Новости по теме: Ольга Горбачева