Загрузить еще

Трагедии в жизни Сергея Параджанова

Трагедии в жизни Сергея Параджанова
Фото: Сергей Параджанов - культовый режиссер. Фото: Википедия.

Отеческая обида

Сергей родился в семье потомственного антиквара. Отец будущего кинорежиссера был одним из богатых людей дореволюционного Тифилиса и, кроме магазина украшений, владел еще и публичным домом. В этом  бизнесе участвовала и мама Сергея, отбиравшая девиц для борделя.

Менялись времена и ценности. Советская власть по-иному смотрела на занятия Иосифа Параджанова. И с 20-х годов он был постоянным "посетителем" тюрьмы - его "ходки" на зону стали чуть ли не ритуалом. Однако Иосиф он не отсиживал свой срок полностью - то его выпускали раньше срока за примерное поведение, то он попадал под амнистию.

Сергей решил не идти по стопам отца: его звало искусство. Иосиф так и не простил сына за то, что тот "изменил" профессии.

Памятник Сергею Параджанову в Тбилиси. Фото: Википедия.

Трагическая любовь

Будучи студентом ВГИКа в жизни Сергея произошла настоящая трагедия Сергей: он потерял жену.  Однажды он встретил девушку Нигяр из татарской семьи и сразу же влюбился в нее без памяти. Чувства оказались взаимными и уже через несколько месяцев пара поженилась. Вскоре после брака в Москву прилетели братья девушки, которые потребовали у Параджанова крупный выкуп за невесту (пара поженилась без разрешения родителей).

 Будучи бедным студентом, Сергей просил отца одолжить ему деньги, однако обиженный Иосиф отказался. В итоге родственники, согласно своим патриархальным нравам, сбросили девушку под электричку.

Чудачество в личной жизни

В 55-м году Сергей Параджанов снова женился – на украинке Светлане Щербатюк. Вскоре красавица-жена узнала, насколько причудлив муж. В их доме все было по-другому: Параджанов заставлял Светлану быть оригинальной во всем: чистить яблоки необыкновенным образом, или ставить  чашку на стол "только так, а не так".  И так во всем.

Светлана терпела  причуды мужа 6 лет, а затем взяла сына и сбежала.

Параджанов на почтовом блоке Армении, 1999 год. Фото: Википедия

Пострадал за эпатажность

В середине 70-х Сергея Параджанова арестовали за … гомосексуализм с применением насилия. Действительно ли имело место быть мужеложство, до сих пор неизвестно. Однако можно смело утверждать, что Параджанов был провокатором и любителем эпатажа.

Параджанова приговорили к пяти годам заключения. Срок он отбывал в Лукьяновской тюрьме и колонии в Алчевске.

Смерть

После освобождения, с 1977 года, Параджанов поселился в Тбилиси – появляться на Украине ему запрещалось.

Умер он от рака легкого 21 июля 1990 года в Ереване, только начав работу над автобиографической картиной "Исповедь".  Похоронили его в пантеоне парка им. Комитаса.

Параджанов на почтовой марке Украины. Фото: Википедия

Культовое  творчество

Сергей Параджанов создал настоящий кинематографический памятник гуцульской культуре. В его фильмах поразительно сочетаются западноукраинская этнография и личность режиссера. Для большинства эпизодов его картин характерно стремительное внутрикадровое движение. Первый и самый незабываемый шедевр режиссера – "Тени забытых предков" - самый экспрессивный фильм Параджанова.  Казалось бы, снял более новаторский фильм  невозможно. Но Параджанов доказал, что это не так – следующей его лентой стал "Цвет граната", состоящий из нескольких миниатюр. Неповторимый след в истории оставили и его последующие ленты – "Легенда о Сурамской крепости" и "Ашик-кериб".

Всю свою жизнь режиссер обращался к молдавской тематике. По мнению многих, это была дань Сергея первой любимой, так трагически умершей из-за любви к нему. 

Параджанов придумал обряд венчания, который гуцулы проводят до сих пор[фото, видео]

Незабытые "Тени забытых предков": 50 лет спустя

О жизни в колонии: "Пахан сказал "Лады!", и Параджанова оставили в покое"

В календаре праздников 11 сентября значится как День украинского кино, которое невозможно представить без "Теней забытых предков" Сергея Параджанова. Советская власть круто обошлась с гением. Вместо лавров - приговор и баланда, которую великому режиссеру довелось хлебать в одной из колоний Луганской области. Художественный руководитель Луганского музыкального драматического театра, артист театра и кино Михаил Голубович помнит эти дни. 

Код Параджанова

Новости по теме: Параджанов