28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Почему Zdob Si Zdub не будут отмечать 20-летие коллектива?

Почему Zdob Si Zdub не будут отмечать 20-летие коллектива?
Фото: Фронтмен группы на крыше редакции «КП». Фото Олега ТЕРЕЩЕНКО
Зажигательные ребята из группы Zdob Si Zdub недавно побывали с концертом в Киеве. Вокалист коллектива Роман Ягупов даже успел забежать в гости к "КП", чтобы во время онлайн-конференции ответить на вопросы читателей издания. Правда, сначала Романа потянуло на крышу редакции – подышать воздухом, погреться на солнышке и посмотреть на Киев с высоты птичьего полета. Вдоволь насладившись хорошей погодой, он рассказал о том, что в следующем году группе 20 лет, но отмечать этот праздник коллектив не будет, потому что никогда не отмечает юбилеев.
 
– Нет у нас этой традиции, – признался Роман. – Может, потому что мы всегда вместе в дороге, а дома стараемся отдыхать друг от друга. Может быть, мы со временем станем более сентиментальными и начнем отмечать, не знаю. У творческих людей каждый день есть возможность придумать какой-нибудь повод, чтобы устроить радостный перерыв.
 
Что же касается постоянного гастролирования, то музыкант рассказал, что в Европе их всегда встречают очень хорошо, ведь там очень много земляков.
 
– Последний тур, который мы делали в поддержку нашего нового альбома, собирал полные залы. Это приятно. Когда мы только начинали работать, у нас в голове было много мифов, потом все это пропало и главное, что мы поняли – музыкант должен быть уникальным, не нужно никому подражать.
 
– А перед "мертвыми залами" приходилось выступать?
– Конечно! Мы выступали в залах, где нас не понимают, стесняются танцевать, либо публика не наша. Были разные случаи, концерты. Но нужно получать удовольствие и от таких ситуаций. Я могу ходить по дому с гармошкой, гитарой  в семейных трусах и петь с утра до ночи. Музыка, она лечит, если она позитивная. Вибрация, ноты, все интересно устроено, не просто так. Есть даже музыкальная терапия. Иногда и стаканы летели, бывали и драки на концертах. Надо уметь играть везде. Это огромный опыт. Есть залы, где публика сидячая и музыкантам очень сложно. Вот у Боуи был концерт в Кремле, где вся публика сидела. Он доиграл концерт, но не понял этого, был очень расстроен, но доиграл концерт.
 
Видеоверсию онлайн-конференции смотрите ЗДЕСЬ
 
ИЗ ДОСЬЕ КП
Zdob Si Zdub – молдавские этно-рокеры, выступившие в более чем 20 европейских странах. Среди наиболее важных фестивалей: в Венгрии - Sziget, Дании - Roskilde, Сербии – Exit, Бельгии - Esperanzah, Швейцарии - Open Air Gampel; Германии - Tanz&Folk Festival Rudolstadt, Франция - Sin fronteras, Чешской Республики - Rock For People, Colours Of Ostrava; Словацкой Республики - Aerorock, OKEY Leto Fest, Hodocvas; Польше - Woodstock, Румынии - Cerbul de Aur, Stufstock, Peninsula, Голландии - EuroSonic, Mundial; Украине – Чайка, России - MAXIDROM, Нашествие, Крылья и другие.