28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Михаил Горбачев: "За полтора года мне сделали четыре операции"

Михаил Горбачев:
Фото: Книгу Михаил Горбачев писал пять лет в память о Раисе Максимовне. Фото: Александр БЕЛОВ.

Если кто-то из пришедших в столичный книжный магазин "Москва" ожидал увидеть умиротворенного джентльмена, отставного пожилого политика, тот просчитался. Михаил Сергеевич по-прежнему может срезать оппонента, да и вообще рубануть сплеча. Приехал он в отличном настроении, войдя, сразу же пошутил: "Меня тут посадить обещали! - и сел за стол рядом с микрофоном. - Интересно получается: сначала напиши книгу, а потом еще и расскажи о ней!"

Книга "Наедине с собой" уникальна тем, что она чрезвычайно личная, очень эмоциональная - надо иметь немалую человеческую смелость написать такую, будучи фигурой мировой политики и истории.

- Книга действительно очень личностная, - признался Михаил Сергеевич, - но я решил, что должен написать такую - когда видел, как угасает Раиса, когда она умерла - в память о ней. Писать книги - это всегда большая ответственность перед временем, а тем более мемуары, где всегда видно, чего стоит автор. А такую книгу написать еще труднее - все время думаешь, выдержишь ли… Я всегда был эмоциональный, а сейчас еще больше стал.

- Книгу писал пять лет, года два-три ходил с блокнотиками - чтобы сразу туда записывать все, что вспоминаю. Потом стал диктовать: свои рукописи я и сам не разбираю, а уж помощники меня вообще за них проклинают. Потом прочитал все, что надиктовал, - какая чепуха получилась, подумал. Как кучу дров накидал. Вместо того чтобы сложить все хорошо. Пришлось засесть за работу - все править, мучиться - ну я же не писатель все-таки! Потом другой процесс пошел. Я стал сомневаться: а зачем я это написал? Может, не надо было об этом?..

Рассказал экс-Президент СССР и о своем самочувствии.

- Лучше сам скажу: за полтора года мне сделали четыре операции, но сколько Бог даст, я все возьму. У меня дел много.

Кстати, Михаил Сергеевич обещал, что будет еще одна книга - в продолжение "Наедине с собой". "О нашей с Раисой жизни после империи", - сказал Горбачев.

Но лирический настрой прервал гражданин с активной жизненной позицией. "Вас нужно посадить!" - начал выкрикивать он с места. Презентацию быстро свернули, и крики возмущенного читателя утонули в нарастающем топоте - приглашенные ринулись за автографами.

Автограф-сессия напоминала давку - наверное, как в войну за пайком. Экспрессию, с которой собравшиеся ринулись с книгами наперевес к Горбачеву, понять легко - не каждый день у нас президенты свои книжки читателям подписывают. Секьюрити, сцепив руки на манер живой изгороди и багровея лицами, изнемогали под напором людей.

А на улице возле входа скучно мерзли на ветру два демонстранта демократичной наружности и с крохотным транспарантиком, призывавшим Горбачева побыть наедине с совестью.