28501
0
24 апреля
Загрузить еще

The Beatles распались не из-за Йоко Оно! Заверено Полом Маккартни

The Beatles распались не из-за Йоко Оно! Заверено Полом Маккартни
Фото: Ливерпульская четверка распалась в 1970 году Фото: GLOBAL LOOK PRESS с сайта kp.ru.

Ненавистники одиозной японки Йоко Оно из числа битломанов, умерьте пыл! Оказывается, легендарная группа The Beatles распалась вовсе не из-за авангардной художницы и певицы, которую Джон Леннон таскал на репетиции коллектива, нарушая негласное правило группы не допускать в студию посторонних.

Завесу тайны над событиями сорокалетней давности приоткрыл сэр Пол Маккартни, который дал откровенное интервью англоязычной версии канала Al Jazeera (его собеседником был знаменитый британский журналист Дэвид Фрост). Экс-битл опроверг расхожую версию о причинах разлада среди музыкантов: ведь многие фанаты считают, что яблоком раздора для ливерпульской четверки стала именно Йоко Оно.

"Уверяю, Йоко не могла расколоть нас, группа развалилась сама по себе. Безусловно, привлекательность Оно крылась в ее авангардизме, и Джону (Леннону) открылся новый путь существования. Вот Йоко и показала Джону, что пора ему стать самостоятельным музыкантом", – уверяет сэр Пол.

Кроме того, легендарный музыкант уверен, что одну из величайших песен всех времен и народов – Imagine – Джон Леннон не сумел бы написать без помощи Йоко Оно. И вообще, если бы не японка, вся сольная карьера Леннона стояла бы под большим вопросом…

 

А вот виновником распада Beatles Маккартни назвал менеджера коллектива Аллена Клейна: в 1967 году он занял место скончавшегося Брайна Эпстейна.

"Я боролся с тремя парнями, которые были моими лучшими друзьями, но драться хотел только с Клейном", – приводит слова музыканта издание The Guardian.

Напомним, Маккартни протежировал на должность менеджера отца его будущей жены Джона Истмена, но Леннона эта кандидатура не устроила категорически. В итоге дело дошло до серии судебных разбирательств между Маккартни и остальными членами ливерпульской четверки. В 1970 году группа перестала существовать.

В интервью, которое выйдет на экраны 9 ноября, сэр Пол также рассуждает о своей матери, которую он потерял в 14 лет, и рассказывает о первой жене, ныне тоже покойной. А "роль" отца и дедушки Маккартни описывает как "самую классную вещь в мире".