Загрузить еще

Елена Яковлева не испугалась роли Ванги, от которой отказались три актрисы

Елена Яковлева не испугалась роли Ванги, от которой отказались три актрисы
Фото: Болгарская ясновидящая ослепла еще в детстве, но до преклонных лет предсказывала людям их будущее. Теперь российской актрисе Елене Яковлевой предстоит воплотить ее образ в художественном фильме. Фото: Евгения ГУСЕВА
Около небольшой избушки в болгарском селе Плана уже несколько часов стоит огромная толпа людей. Жители деревеньки терпеливо ждут своей очереди. Они пришли на прием к бабе Ванге.
 
Это небольшая сценка из нового 12-серийного фильма "Вангелия", рассказывающего о необычной и нелегкой судьбе легендарной прорицательницы.
 
На самом деле Ванга никогда не жила в этой деревне и тем более в этом доме, но режиссеру картины Сергею Борчукову и продюсеру Сергею Торчилину приглянулся живописный пейзаж: на фоне бескрайних полей возвышаются горы. Подходящая картинка для кино. Тем более что о съемках в настоящем доме прорицательницы не могло быть и речи - последние 16 лет наследники Ванги все делят имущество бабушки-феномена.
С памятником Вангелии стали происходить чудеса: недавно скульптура "заплакала". Местные жители решили, что это знак - мол, пророчица не одобряет потомков, спорящих из-за наследства. Фото: Евгения ГУСЕВА
 
Нагадала роль
 
Многие актеры, занятые в картине, были лично знакомы с ясновидицей. Более того, она сама предсказала некоторым из них съемки в "Вангелии".
 
- Все стремились к ней, люди по нескольку дней стояли в очереди, - рассказала "КП" болгарская актриса Сашка Братанова, которой досталась в фильме роль помощницы Ванги. - У меня тоже был вопрос к бабе Ванге: мой близкий человек умер. И не было ясно: самоубийство это или кто-то его убил. Я решила к ней сходить. Она тогда принимала в своем домике в Петриче. Приехала и узнала, что на прием к Ванге нужно записываться за 2 - 3 месяца. Услышав мою историю, одна из женщин пропустила меня без очереди. К шести утра мы пришли к дому Ванги. И тут совершенно неожиданно она сама вышла к людям. Попросила больше не занимать очередь. Мол, примет только тех людей, кто уже собрался. Вышла одна, без охраны. Худенькая, маленькая. Но голос громкий, сильный. Подошла к плачущей женщине и сказала ей: "Иди домой, твоя мама выздоровеет". И ушла к себе, начала принимать по очереди. Она так громко говорила, что все было слышно на улице. Одну женщину, к примеру, выгнала. Сильно накричала на нее, потому что та хотела вызвать дух умершего мужа. Ванга говорила: "Уходи! Ты ко мне пришла от скуки!"
Яковлеву (справа) для роли пожилой Вангелии гримировали по пять часов в день. Фото: Евгения ГУСЕВА
 
Когда я зашла в дом, было очень страшно: она ведь считала актерскую профессию грязной. Я дала ей кусочек сахара (Ванга просила своих посетителей приходить к ней на прием с куском сахара. Брала его в руки и предсказывала судьбу. - Прим. ред.), и она сказала: мол, знаю, что ты пришла без очереди, кто уступил тебе свое место. И открыла мне тайну гибели моего любимого: "Твой мужчина сам наложил на себя руки, его никто не убивал". Я заплакала. Ванга утешила меня, мол, я не виновата в его смерти, у него были проблемы с психикой. И добавила: "Ты ведь актриса? Так вот - твоя главная роль еще впереди". У меня был шок, когда меня пригласили на роль в картине про Вангу. Получается, ведь она была права!
Ирина Рахманова (на первом плане) покажет пророчицу еще молодой, но уже очень харизматичной женщиной. Фото: Евгения ГУСЕВА
 
 
- И мне Ванга нагадала роль в этом фильме! - поделилась с "КП" еще одна болгарская актриса, Живка Гянчева. Крошечная, жизнерадостная. Она играет одну из посетительниц Ванги. - Я родилась недоношенной, со страшным рахитом и другими болячками. И врачи сказали моим родителям: ваш ребенок не выживет, а если и выживет, то всю жизнь будет ростом с трехлетнего ребенка. Дескать, оставьте девочку в больнице, - вспоминает Живка. - Тогда мой отец пошел за советом к Ванге. Она сказала ему: "Бери ребенка и беги из больницы, иначе девочка умрет. И не смотри, что она с виду такая маленькая. Твоя дочь большая. У нее большое сердце. Она еще прославит вашу фамилию и придет ко мне, когда станет актрисой!" Так Ванга спасла мне жизнь. При жизни к ней я не успела попасть на прием, но она была права - я приду к ней на прием в фильме. Ведь, как она и предсказывала, я стала известной болгарской актрисой.
 
Дар как тяжелый крест
 
- К Ванге эти видения, предсказания приходили сами по себе. То есть она их не вызывала, а вынуждена была с ними жить, - рассказал "КП" режиссер "Вангелии" Сергей Борчуков. - Судьба тяжелая - видеть это все и доносить до людей. А в зрелом возрасте понимать, что не все, что ты знаешь, стоит рассказывать: чтобы не обидеть, не убить, не покалечить словом.
 
Я не собираюсь делать из Ванги бабульку, запертую в четырех стенах. В нашем фильме болгарская ясновидица - живой человек. Есть же рассказы о том, что она любила повеселиться, выпить, закусить, пообщаться.
 
Вангу в картине играют сразу четыре актрисы. Роль маленькой Вангелии воплощает Дарья Отрошко, юной - Наталья Николаева. В зрелом возрасте провидицу играет Ирина Рахманова, а в преклонном - Елена Яковлева.
 
Пять часов на грим
 
Яковлевой для внешнего сходства разработали сложный грим. Маска, как у Высоцкого в недавнем фильме, не очень подходила: героиня в кадре и смеется, и кричит, и жестикулирует, и рюмочку может выпить.
 
- Пластический грим для актрисы сделал  большой специалист в этой сфере Роман Доренский, - рассказывает нам режиссер. - Грим хорош тем, что это не маска. Все мышцы на лице у героини двигаются. Шея в движении, губы в движении, глаза закрытые в движении. Конечно, это очень сложная работа.
 
- Грим изготавливали более четырех месяцев,  - говорит продюсер картины Сергей Торчилин. - У Яковлевой ежедневно уходило по пять часов на нанесение грима. Когда жара, в нем невероятно сложно играть. На это может ­решиться далеко не каждая актриса. Но надо сказать, что Елена героически восприняла все вещи, связанные с таким тяжелым гримом.
 
Художник по пластическому гриму Роман Доренский рассказал нам, как Елене Яковлевой делали лицо Ванги.
 
- У актрисы не маска. Это детали пластического грима, которые последовательно наклеиваются на лицо. Отдельно - детали носа, скул и т. п. Очень трудоемкий процесс! Зато любая деталь пластического грима подвижна. И может передавать мимику образа.
 
- А как же глаза? Ванга ведь была слепая, и глазные мышцы со временем у нее атрофировались...
 
- Изначально планировалось, что у Яковлевой будут заклеены глаза - но я был против. Невозможно работать с заклеенными глазами. Человек должен видеть, куда он идет. Поэтому мы решили дать возможность Лене открывать глаза в ­пе­рерывах между съемками.