Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Новые правила карантина в Украине - что изменилось

Новые правила карантина в Украине - что изменилось
Фото: Госпогранслужба

Кабинет министров на закрытом заседании 13 сентября изменил правила карантина в Украине. Теперь украинцы при наличии COVID-сертификатов смогут обойти большинство ограничений в "желтых" и "красных" зонах, а самих сертификатов будет два. Об этом 13 сентября сообщает пресс-служба Минздрава.

Кроме того, ряд ограничений теперь прописан по-другому, а владельцы COVID-сертификатов теоретически могут вести полноценную социальную жизнь даже в "красной" зоне. В ведомстве отметили, что изменения в постановление № 1236, устанавливающий новые карантины для предотвращения распространения COVID-19, вступят в силу через 7 дней с момента публикации документа.

Чем "желтый" сертификат отличается от "зеленого"

Нновые карантинные правила предусматривают, что COVID-сертификат будет две опции. "Желтый" сертификат будет иметь информацию о первой прививке, а "зеленый" - о полном курсе.

"Желтый" сертификат будет действовать в период между первой и второй прививкой. Он будет предоставлять привитым одной дозой вакцины те же привилегии, что и людям, которые прошли полный курс иммунизации. Однако привилегии для владельцев "желтого" сертификата не будут действовать в "красной" зоне карантина.

Срок действия нынешнего украинского COVID-сертификата - 180 дней и предполагалось, что по истечению срока действия в "Дії" можно будет сгенерировать новый. Как будет обстоять ситуация со сроком годности "желтого" и "зеленого" сертификатов, пока не уточняется.

Новые правила карантина в Украине и новые ограничения: что изменилось

Теперь в случае введения "желтой" зоны упрощены требования к работе учебных заведений. Они будут работать при наличии не менее 80% работников с "желтыми" или "зелеными" COVID-сертификатами.

При этом в "желтой" зоне не будут действовать ограничения, если все участники и не менее 80% организаторов мероприятий, работников кинотеатров, театров, музеев или других культурных заведений, развлекательных заведений, ТРЦ, заведений общественного питания, рынков, спортзалов и бассейнов будут иметь "желтый" или "зеленый" COVID-сертификат.

В то же время Кабмин разрешил владельцам заведений самим решать, предоставлять ли услуги только вакцинированным или всем подряд.

Действующие ограничения "красного" уровня не будут применяться при условии наличия у всех участников, работников и организаторов массовых мероприятий (в т.ч религиозных) и работников кинотеатров, театров или других культурных заведений, развлекательных заведений, ТРЦ, заведений общественного питания, рынков, спортзалов и бассейнов "зеленого" COVID-сертификата.

Кроме того, при наличии "желтого" или "зеленого" сертификата о вакцинации или выздоровления от COVID-19 при пересечении границы не нужно будет проходить самоизоляцию. Нововведение касается и людей, которые прибывают из временно оккупированных территорий.

В школах должно вакцинироваться 100% персонала - условие работы в "красной" зоне

Кабинет министров внес еще одно изменения в карантинное постановление, усилив условие работы учебных заведений в "красной" зоне карантина. Ранее школам разрешалось работать в очном формате, если вакцинировано 80% персонала, но теперь этого недостаточно.

По новым правилам, школы, детские садики и вузы смогут работать не только дистанционно, если 100% персонала пройдет полный курс вакцинации. То есть, абсолютно всем работникам заведения нужно получить 2 прививки от коронавируса.

В "желтой" зоне карантина, как отметили в министерстве, смогут работать учебные заведения, где 80% персонала будут иметь хотя бы одну прививку от COVID-19.

Что было раньше

Ранее на заседании Кабмина 8 сентября Денис Шмыгаль заявил, что вопрос введения повсеместной "желтой зоны" карантина в Украине рассмотрят на ближайшем заседании государственной комиссии по  ТЭБ и ЧС, которая в связи с ростом заболеваемости возобновляет постоянную работу. Предполагалось, что карантин в Украине ужесточат уже с понедельника, 13 сентября.

Однако затем планы скорректировали после предложения главы Минздрава сначала урегулировать вопрос с льготами для привитых, и уже потом ужесточать карантин. Как обещал Ляшко, между опубликованием измененного постановления (где уже будут прописаны привилегии для вакцинированных) и объявлением "желтой зоны" будет неделя. 

Еще 16 августа главный санврач Украины Игорь Кузин отмечал, что говорить о привилегиях для вакцинированных преждевременно, так как в стране сделано еще слишком мало прививок. 

Ранее сообщалось, что адаптивный карантин в Украине продлен до 1 октября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Правила карантина в Украине изменятся - вакцинированные украинцы получат привилегии