Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Виктор Ляшко отчитался о 10 миллионах прививок в Украине - с недельным опозданием из-за праздников

Виктор Ляшко отчитался о 10 миллионах прививок в Украине - с недельным опозданием из-за праздников
Фото: УНИАН

Министр здравоохранения Виктор Ляшко обратил внимание украинцев на то, что в стране сделано уже 10 миллионов прививок от коронавируса и призвал вакцинироваться от COVID-19. По его словам, коронавирус становится "пандемией невакцинированных". Об этом глава МОЗ написал 8 сентября в Фейсбук.

- Уверяю, сегодня прививаться может каждый. Не откладывайте прививку на потом, вакцинация - действенный способ предотвратить тяжелое течение и смерть от COVID-19. А мировые тренды свидетельствуют, что COVID-19 становится "пандемией непривитых", - написал министр.

Он отметил, что в Украине сделали уже свыше 10 млн прививок от COVID-19. Первую дозу получили 5.6 млн украинцев, полностью иммунизированы - 4.4 млн человек.

- Как и говорил, обещание выполнил всего с недельной задержкой. Считаю это хорошим результатом, ведь имели несколько дней праздничных выходных, на которые традиционно идет спад желающих вакцинироваться. (Вот ничего не поделаешь с этим нашим "после праздников"), - сообщил министр.

По его словам, Украина вышла на 3.5 млн прививок против коронавируса в месяц.

- Но благодаря работе наших медицинских работников у нас еще есть ресурс для роста, главное теперь - ваше желание прийти к пункту прививки, - написал Ляшко.

На сейчас в Украину доставили более 20 млн доз вакцин разных производителей, из них почти 12.6 млн доз закуплены за счет госбюджета, более 4.3 млн поставлены ​​в рамках COVAX, а более чем 3.3 млн получены как гуманитарная помощь от стран ЕС.

- Первую дозу вакцины от COVID-19 получили 74% медицинских работников, двумя дозами привились 57%. Также первой дозой вакцинировано более 40% работников сферы образования, две дозы получили 30%. Это не только преподаватели, это все, кто касаются обучения наших детей и работают в образовательных учреждениях, - уточнил Ляшко.

В свое время в Минздраве хотели вакцинировать до конца 2021 года 70% взрослого населения, затем снизили планку до 50%. Виктор Ляшко отмечал, что сейчас МОЗ вышел на темпы в миллион прививок в неделю. Однако даже с такими темпами вряд ли к новому году можно будет привить половину населения Украины.

Сообщалось, что в Минздраве прогнозируют новый (возможный) пик заболеваемости в Украине на осень-зиму 2021-2022.

Ранее в украинском Минздраве заявили, что эффективность третьей прививки от коронавируса не доказана. Украина ждет результатов исследований и официальной позиции ВОЗ, а пока будет использовать другую схему: две прививки, а спустя год - ревакцинация (еще две).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новая волна: 10 вопросов о вакцинации, ошибках в сертификатах и новом штамме коронавируса