Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минздраве спрогнозировали, когда Украине ждать новый пик заболеваемости коронавирусом

В Минздраве спрогнозировали, когда Украине ждать новый пик заболеваемости коронавирусом
Фото: FB\Елена Зеленская

Новый пик заболеваемости коронавирусом в Украине придется на осенние и зимние месяцы и возможен уже в этом году. Об этом, выступая на саммите первых леди 23 августа, сообщил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко.

Глава МОЗ отметил, что в Украине наблюдается постепенный рост заболеваемости коронавирусом. Ухудшение ситуации, по его словам, можно ожидать в осенне-зимний период - в октябре, ноябре и декабре. По его словам, если посмотреть прошлогоднюю динамику заболеваемости коронавирусом, то можно отметить, что наибольший рост количества случаев инфекции приходится именно на зимний период.

- Поскольку для гриппа, гриппоподобных заболеваний для Украины более характерен рост - середина октября-ноября и начало декабря, то вторая волна - это февраль и март, - пояснил он.

Ляшко отметил, что динамика роста случаев коронавируса в Украине и Евросоюзе отличается. В качестве примера министр привел Нидерланды, где в течение нескольких дней количество заболевших выросло с нескольких сотен до 10 тысяч в день. Такая тенденция продержалась около трех недель и затем пошла на убыль.

В то же время Украина делает все для успешной вакцинации, которая должна стать барьером на пути к высокой заболеваемости. По словам Виктора Ляшко, вакцины поступают постоянно.

- В августе будут еще поставки. В сентябре по меньшей мере 6.5 миллиона доз вакцин поступят в Украину, - рассказал министр.

Виктор Ляшко добавил, что на сегодня Украина получила уже 18.5 миллиона доз вакцин против COVID-19, а в центрах вакцинации их сейчас около 9.5 миллиона.

В рамках вакцинации за сутки сделано 42 715 уколов. Повторно прививки сделали 28125 украинцам. За все время полный курс вакцинации прошли 3 136 376 человек.

Ранее сообщалось, что Германия передает Украине полтора миллиона доз вакцины AstraZeneca.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Карантин в Украине продлен до 1 октября: какие действуют ограничения