Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

ВОЗ обвинила богатые страны в "продлении пандемии" коронавируса

ВОЗ обвинила богатые страны в
Фото: Miguel A Padrinan Pixabay

Всемирная организация здравоохранения в очередной раз осудила богатые страны за накопление и "перерасход" вакцин от COVID-19, а также средств лечения и защитного оборудования. По мнению представителей ВОЗ, такая их стратегия "продлевает пандемию". Об этом со ссылкой на обращение руководительницы подразделения ВОЗ по новым болезням Марии Ван Керхове сообщает CNBC.

Как отметила Мария Ван Керхове, "это не просто несправедливо, это не просто аморально, это продлевает пандемию, и это приводит к гибели людей". В ВОЗ отмечают, что глобальное неравенство вакцинации против COVID началось с самого начала иммунизации.

Организация призвала к справедливому распределению препаратов странам с низким уровнем доходов, поскольку несколько развитых стран уже иммунизировали большую часть своего населения и начали проводить ревакцинацию.

До этого о проблеме говорил и глава ВОЗ.

- Несправедливость в распределении вакцин - позор для всего человечества, и если мы не будем бороться с ним вместе, мы продолжим острую стадию этой пандемии на годы, хотя она может закончиться за считанные месяцы, - указывал Гебрейесус.

Ранее в Евросоюзе отметили отсутствие острой необходимости в бустерной дозе - третьей прививке, которую могут позволить (и позволяют) себе только достаточно богатые страны, концентрируя для этого дополнительную вакцину.

В ВОЗ ранее критиковали страны, которые запустили бустерную вакцинацию, и неоднократно выражали сомнение в ее целесообразности. Однако последние высказывания - компромиссные. Так, Ханс Клюге, возглавляющий европейское бюро ВОЗ, отметил, что бустерная доза вакцины - это не роскошь, которую отобрали у тех, кто все еще ждет первой прививки. Но она может помочь защитить от коронавируса уязвимые слои населения.

В украинском Минздраве заявили, что эффективность третьей прививки от коронавируса не доказана. Украина ждет результатов исследований и официальной позиции ВОЗ, а пока будет использовать другую схему: две прививки, а спустя год - ревакцинация (еще две).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новая волна: 10 вопросов о вакцинации, ошибках в сертификатах и новом штамме коронавируса