Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава ВОЗ - на саммите первых леди и джентльменов: 70% прививок от коронавируса приходится на 10 богатейших стран

Глава ВОЗ - на саммите первых леди и джентльменов: 70% прививок от коронавируса приходится на 10 богатейших стран
Фото: instagram.com/olenazelenska_official

Коронавирус ударил не только по физическому, но и психическому здоровью людей, их благополучию. Именно поэтому генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебреисус два года назад запустил специальную инициативу ВОЗ по проблемам психического здоровья, которая предлагает поддержку 12 странам, среди которых и Украина. Об этом он сказал во время видеообращения на саммите первых леди и джентльменов 23 августа в Киеве.

- Чем быстрее мы преодолеем пандемию, тем быстрее проблемы психического здоровья можно будет разрешить и предотвратить, - считает Гебреисус.

Он уверен, что добиться этого можно только путем равного доступа к вакцинации.

- На сегодня по всему миру людям ввели более 4 миллиардов доз вакцин. Но 70% из них вводились лишь в 10 самых богатых странах мира. К сожалению, нежелание делиться стало отличительной чертой этой пандемии, - отметил глава ВОЗ.

Он подчеркнул, что это касается не только вакцины, но и технологий, образцов, данных, информации. Поэтому есть необходимость в заключении международного соглашения или другого инструмента, который бы установил правовые рамки готовности и реагирования на пандемию.

Киевский саммит первых леди и джентльменов под названием "Мягкая сила в новой реальности" состоялся в День флага Украины на территории заповедника "София Киевская" по инициативе супруги президента Елены Зеленской. Участницами стали десять первых леди: жены глав Латвии, Литвы, Сербии, Ливана, Израиля, Германии, Хорватии, Коста-Рики, Бразилии и Европейского Совета. Некоторые известные эксперты и политики выступали в режиме онлайн.

Фото
Фото
23 Августа 202117:17

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто приедет в Киев на 30-летие независимости