Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В одесском лагере "Молодая гвардия" у 30 детей и 3 взрослых выявили штамм "Дельта"

В одесском лагере
Фото: facebook.com/molodagvardiya

В популярном детском лагере в Одессе "Молодая гвардия", где зафиксирована вспышка коронавируса, у 33 человек подтвердился штамм "Дельта". Среди них - 30 детей и трое взрослых. Об этом сообщает "Страна".

- У 30 детей в лагере подтвердился штамм Дельта. Губернатор Одесской области уже готов заказывать автобусы, чтоб детей развести по домам. Хотя по классике эпидемиологии, все должны оставаться в очаге до момента элиминации инфекции, - заявил лава Национальной Медицинской палаты Украины Сергей Кравченко.

В то же время чиновник отметил, что финансово-экономическое положение не позволяет локализовать очаг на месте из-за отсутствия необходимых ресурсов. По его словам, в Одесской области очень мало готовых коек для "ковидных" пациентов.

- Госпитализировали уже пятерых детей, больных более 40. У более чем 30 человек подтвержден штамм Дельта, контактных лиц - больше 500, а общее количество детей в лагере больше тысячи. Если количество требующих госпитализации возрастет, Одесский регион может не справиться, так как под COVID-19 готово всего лишь около 150 детских коек на всю область, - подчеркнул Кравченко.

О том, что в детском лагере "Молодая гвардия" обнаружили массовое заболевание детей коронавирусом стало известно 16 августа. По последним Одесского департамента здравоохранения, количество больных достигло 44 человек, из них - несколько сотрудников персонала и дети. Детский лагерь пришлось закрыть на карантин, детей и персонал изолировали. Также у них отобрали пробы биоматериала для ПЦР-диагностики. Первые результаты - положительные. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Битва за коллективный иммунитет: уже проиграна или все еще впереди?