Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине заболели штаммом "Дельта" 300 человек

В Украине заболели штаммом
Фото: Григорий Константинов

По состоянию на 12 августа среди жителей Украины подтверждено 300 случаев заражения штаммом коронавируса "Дельта". Из них - 21 случай зарегистрирован в Киеве. Об этом сообщил главный санитарный врач Игорь Кузин в комментарии "Суспільне".

По данным Национальной академии наук, высоких темпов роста заболеваемости COVID-19 можно ожидать в момент достижения штаммом "Дельта" частицы, близкой к 90% от новых случаев инфекции. Хотя величина этой доли для Украины сейчас неизвестна.

Речь идет о штамме коронавируса "Дельта", который впервые был обнаружен в Индии в апреле. Сейчас этот вариант мутировавшего вируса уже циркулирует в более 130 странах мира. Ученые считают, что смертность и вероятность заражения от него более высока, чем от предыдущих видов коронавируса. 

В Украине уже зафиксированы случаи смертей от заболевания "Дельтой". Летальные исходы зарегистрированы в Тернопольской и Житомирской областях. В СМИ также появилась информация о смерти 13-летнего подростка в Винницкой области, но местные власти эту информацию опровергли. 

В связи с распространением "индийского" варианта коронавируса в нашей стране Кабинет министров на заседании 11 августа принял решение о продлении адаптивного карантина сроком до 1 октября. Такие меры предусматривают деление Украины на четыре карантинные зоны - "красную", "оранжевую", "желтую" и "зеленую" по соответствию эпидемических показателей. На сегодня все регионы находятся в "зеленой" зоне карантина, где действует масочный режим и социальная дистанция.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Уволят или оштрафуют? Что грозит людям, которые не вакцинировались от коронавируса