Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Из-за ковида Украину заполонили туристы из богатых восточных стран

Из-за ковида Украину заполонили туристы из богатых восточных стран
Фото: hmarochos.kiev.ua

Многие, оказавшись сегодня в центре Киева, будут удивлены количеству необычно (для наших широт) одетых иностранцев с Ближнего Востока. По городу гуляют мужчины в дишдашах (длинная рубаха почти до пят) и женщины в паранджах (халат, закрывающий все тело, и специальная сетка на лице).  Почему внезапно стало так много мусульман в Украине?

Дело в том, что нашу страну для полноценного туризма открыли для себя  жители Саудовской Аравии, ОАЭ и Катара. "Помог" коронавирус и запрет на въезд путешественников из этих стран на территорию ЕС. А ехать куда-то за покупками и новыми впечатлениями ведь надо? Тут же подсуетились, почувствовав спрос, авиакомпании, открывающие маршруты с Ближнего Востока к нам чуть ли не каждую неделю. Вот и заполнили улицы Киева и других украинских городов гости в непривычных для нас одеждах.

Арабские туристы не скупятся на покупки, подарки и чаевые, селятся в дорогих отелях и принимают класс "люкс" или" премиум" в обслуживании как должное.

Будут ехать до октября

- К нам едут довольно состоятельные туристы, которые могут позволить себе заплатить за перелет по 700 долларов и больше в обе стороны (за одного человека. И да, это у них считается "лоукост"). Конкуренции нет по этим маршрутам (Украина и Саудовская Аравия – точно) – поэтому авиакомпания держит такие цены, - рассказали нам в одном из киевских турагентств.

Как говорят в агентстве, жителей Ближнего Востока столица Украины интересует и как центр шопинга и развлечений, и как перевалочный пункт. Особым вниманием у них пользуются западные области Украины, Карпаты и прилегающие к ним территории.

-  Недавно был открыт прямой рейс из Саудовской Аравии во Львов, будет и Одесса, поэтому они существенно экономят и время, и деньги, - отмечают в турагентстве. – С 13 июля открыли рейсы из Кувейта в Киев, как минимум до октября. А почему бы им не путешествовать? Для них это не самые большие деньги, визы им не нужны (с прошлого года у них безвизовый режим),  требуются  только тесты и страховка от ковида, зато красот они насмотрятся на год вперед. И вообще, у нас же в Украине очень интересно всем!

В основном - семейные

Отельеры рассказывают: арабские туристы бронируют номера не на несколько дней, а на несколько недель. Им наши отели нравятся, все устраивает, разве что смущает обслуживание женским персоналом.

- Мы стараемся, чтобы "мальчики" общались с "мальчиками", а "девочки" - с "девочками", дабы не создавать дискомфорт и оставить приятные впечатления о нашем отеле. Персонал знает, что обращаться надо только к представителю своего пола. Наша кухня вводит в меню халяльные блюда, но пока туристы предпочитают обедать и ужинать за пределами отеля, в специализированных кафе, где готовят повара-мусульмане или владельцы одной с ними веры. Очень мало одиноких путешественников, почти нет пар, зато семейных хоть отбавляй. - рассказала Оксана, администратор киевского отеля. – Не могу сказать, что отель забит гостями с Востока, но они есть и их больше, чем было раньше.

Во Львове пока наплыв гостей с Востока не отмечают, но надеются, что это так и есть.

- Пока трудно сказать, ведь у нас много вузов, где учатся иностранные студенты (многие из которых из-за того же коронавируса остались в городе на лето), и отличить, студент это или путешественник, не всегда получается. Плюс есть же еще постоянно проживающие в городе иностранцы. Так что мы пока не очень различаем, где кто. Знакомые, которые работают в гостинице, говорят, что арабы едут дальше в Буковель, их интересуют Карпаты, старинная замковая архитектура и свежий воздух – в общем, все то, чего у них нет, - рассказала львовянка Екатерина Мысык. – Во Львове они не задерживаются, хотя с удовольствием ходят по магазинам и возвращаются в номер с горой покупок. Для них тут все очень дешево. Кто бы мог подумать, что закрытые из-за коронавируса страны окажут нам такую услугу: у нас для них нет преград, и к нам едут небедные путешественники, для которых Украина стала открытием.

Кто же точно на сегодняшний день в выигрыше - так это владельцы элитных бутиков. Не на диктофон здесь говорят – все хорошо, продажи существенно выросли, и они надеются, что такая тенденция сохранится и дальше.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

"О нашей стране до этого года они практически ничего не знали"

- Действительно, туристов из ОАЭ, Саудовской Аравии и т.д. стало гораздо больше, чем было за последние несколько лет. Собственно, из Саудовской Аравии вообще ни одного туриста не было, - рассказал "КП в Украине" заместитель главы комитета по туризму Торгово-промышленной палаты Украины Владимир Царук. - Из-за пандемии их не пускают в Европу и те страны, куда они обычно ездили на летний отдых – это первое. Украина отменила им визы (точнее, они стали электронными) и стало легче въезжать – это второе. И именно поэтому у нас много туристов из Саудовской Аравии. Они едут в Киев, Львов, Буковель, Карпаты. Одессу пока еще не запустили, но она в ближайших планах.

Им нравится многое: и цены умеренные, и климат хороший, и люди приветливые – им очень это важно. Что интересно: об Украине до этого года они практически ничего не знали. Это в последние 2-3 месяца им начали рассказывать, что такое Украина, что тут есть хороший отдых. И запустили прямые рейсы в Киев, а раньше надо было добираться с пересадками через Турцию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ТОП-5 морских курортов Украины: от Бердянска до Кирилловки