Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые: острый инфаркт миокарда и ишемический инсульт являются частью клинической картины COVID-19

Ученые: острый инфаркт миокарда и ишемический инсульт являются частью клинической картины COVID-19
Фото: twitter.com/vlukiru

В первые две недели после инфицирования коронавирусом у пациента увеличивается риск наступления сердечного приступа и ишемического инсульта. К такому выводу пришли ученые из шведского Университета Умео, исследование которых обнародовано в научном журнале Lancet.

В исследовании принимали участие более 86 тысяч человек. Ученые сравнили частоту инфаркта миокарда и инсульта у пациентов с COVID-19 с частотой нарушений сердечно-сосудистой системы у людей из контрольной группы (348 тысяч человек) в период с 1 февраля по 14 сентября 2020 года.

Специалисты выяснили, что в первые две недели после инфицирования риск острого инфаркта миокарда и инсульта увеличивался примерно в три раза.

- Такая зависимость сохранялась даже с учетом таких факторов, как сопутствующие заболевания, возраст, пол и социально-экономические факторы… Это указывает на то, что острый инфаркт миокарда и ишемический инсульт представляют собой часть клинической картины COVID-19, - отметили ученые.

По их данным, результаты исследования доказывают необходимость своевременного вакцинирования от болезни.

В Украине вакцинация проводится с 24 февраля. За это время полный курс иммунизации (получили две дозы препарата) прошли 2 033 616 человека. В стране готовят возможные ограничения для невакцинированных людей. Тких не пустят на работу в общественный транспорт, предприятия общественного питания и коммерческие или коммунальные структуры, сотрудники которых непосредственно контактируют с населением. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вакцинация в Украине: до новой волны заболеваний искусственный иммунитет мы не выработаем