Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Радуцкий: Невакцинированных украинцев не пустят за руль автобуса и на работу в госслужбах

Радуцкий: Невакцинированных украинцев не пустят за руль автобуса и на работу в госслужбах
Фото: Рейтерс

На текущей неделе начнут действовать новые правила пересечения границы, согласно которым украинцы и иностранцы при возвращении должны сдавать тест при въезде в страну. Исключение будет делаться для граждан Украины, сделавших хотя бы одну прививку от "ковида", и жителей других стран с "сертификатами". Об этом на своей странице в "Фейсбуке" написал глава профильного комитета Рады по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий.

По его словам, для невакцинированных людей, путешествующих из России и Индии (если находились в этих странах более 7 дней) обязательна самоизоляция. В будущем, добавил Радуцкий, Украина будет вынуждена ввести ограничения для невакцинированных граждан.

- МОЗ уже анонсировал, что в случае ухудшения эпидемиологической ситуации работать будут школы, где вакцинировано не менее 80% учителей (в настоящее время привита только половина педагогов от общего количества). По моему мнению, аналогичные ограничения логично ввести для транспортников, предприятий общественного питания и коммерческих или коммунальных структур, сотрудники которых непосредственно контактируют с населением. Больной водитель маршрутки инфицирует никак не меньше людей, чем учитель, - отметил глава профильного комитета Рады.

Он добавил, что в Украине речь об обязательной вакцинации не идет, однако "вполне справедливо требовать, чтобы работу, которая предполагает контакт с большим количеством людей, выполняли вакцинированы сотрудники".

- Еще месяц назад у нас был дефицит препаратов для прививки.  Но на позапрошлой неделе мы получили более 2 млн. вакцин, на прошлой неделе более 2.5 млн. Вакцинация открыта для всех желающих. Предприятиям предлагаем подавать заявку, заказывать мобильную бригаду и вакцинировать сотрудников прямо на рабочем месте. Поэтому теперь каждый решает сам - досуг и полноценная работа или вынуждены ограничения на время очередной волны коронавируса, - подытожил Радуцкий.

Вакцинация в Украине проходит с 24 февраля. На данный момент привито 3 599 169 человек, из них получили одну дозу – 3 599 167 человек, полностью иммунизированы и получили две дозы – 2 033 616.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вакцинация в Украине: до новой волны заболеваний искусственный иммунитет мы не выработаем