Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В НАН заявили, что спад заболеваемости коронавирусом в Украине завершен

В НАН заявили, что спад заболеваемости коронавирусом в Украине завершен
Фото: FB\Черновицкая ОГА

Украинские ученые утверждают, что эпидемические данные свидетельствуют о завершении фазы спада заболеваемости коронавирусом в Украине. Об этом сообщает пресс-служба Национальной академии наук.

- На данный момент заболеваемость уже растет в терминах недельного сравнения, несмотря на все еще низкий ее уровень, и существует угроза возникновения "взрывных темпов" такого роста - подобно тому, как это наблюдалось в некоторых странах мира с распространением в них штамма "Дельта", - сообщили в ведомстве.

Как отметили в НАН, за последнюю неделю выросли сразу три ключевых эпидемических показателя, что вызывает обеспокоенность у ученых. По их мнению, эти сведения отражают эпидемическую динамику быстрее: количество положительных ПЦР-тестов, число новых госпитализаций и количество новых зарегистрированных случаев болезни.

- При этом число положительных ПЦР-тестов - вероятно, самый оперативный из них - за неделю выросло сразу на 16,6%, тогда как количество госпитализаций и новых случаев болезни также выросли, но не так сильно - на 4,9% и 7,3%, соответственно, - указано в сообщении.

В НАН отмечают, что темпы недельного роста увеличивались в последние дни, поэтому вероятность ускорения роста заболеваемости коронавирусом является достаточно высокой. В то же время ученые утверждают, что в данный момент взрывного роста заражения в стране не наблюдается ни в одном регионе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Транспортировка и хранение вакцин: от удобной АstraZeneca до "сложносочиненной" Pfizer