Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минздраве не исключили возможного введения локдауна осенью

В Минздраве не исключили возможного введения локдауна осенью
Фото: Григорий Константинов

В зависимости от ситуации, которая сложится в Украине осенью 2021-го года, в стране возможно введение очередного локдауна. Однако на сегодня есть возможность сделать все возможного, чтобы такого не произошло. Об этом в интервью РБК-Украине рассказал глава Минздрава Виктор Ляшко.

- И это не только соблюдение противоэпидемических норм. Это и обращение к своим старшим родственникам – родителям, дедушкам, бабушкам – чтобы они пошли и приоритетно сделали прививку против коронавирусной болезни. Если у нас люди старше 60 лет будут вакцинированы хотя бы на 80%, то потенциальный рост количества случаев для нашей системы здравоохранения будет некритичным, - уверил Ляшко.

Он добавил, что, рассматривая целесообразность введения локдауна, ведомство прежде всего говорит о том, что хочет "защитить самые уязвимые группы населения". А ими являются люди старшего и пожилого возраста, которые чаще всего инфицировались и имели негативные последствия для здоровья.

- Если (данные категории) будут вакцинированы, тогда при росте числа новых случаев, мы будем оценивать две составляющих: потенциальное воздействие на состояние и жизнь людей, а также влияние на экономику. И если мы защитим вакцинацией приоритетные группы, то мы можем больше смотреть в сторону экономики, чтобы она работала, - пояснил Ляшко.

Министр добавил, что в целом медицинская система страны готова к новому всплеску коронавируса, однако всегда возможны непредвиденные обстоятельства.

Виктор Ляшко также отметил, что согласно данным ВОЗ до осени "Дельта"-штамм коронавируса вытеснит остальные подвиды болезни на территории всей Европы. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему коронавирус мутирует, плодя новые штаммы и как себя защитить