Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Главный санврач посоветовал не ждать однодозовую вакцину от Johnson & Johnson в Украине

Главный санврач посоветовал не ждать однодозовую вакцину от Johnson & Johnson в Украине
Фото: moz.gov.ua

Главный санитарный врач Украины предположил, что самой малодоступной для страны вакциной от коронавируса станет препарат от Johnson & Johnson. Об этом Игорь Кузин сказал в интервью ТСН.

- Спрос на однодозные вакцины на мировом рынке достаточно велик. Johnson & Johnson не проводит, условно, открытую политику по локализации своего производства. Количество этой вакцины, которая производится, так ограничена, что даже встать в очередь или получить ее достаточно сложно. Поэтому наименьшие надежды у меня именно на эту вакцину, что она будет в открытом доступе или в большом количестве на территории Украины, - признался Кузин.

В то же время в Украину могут поставить другие американские вакцины - Moderna и Novavax. С первой могут помочь непосредственно США. Замминистра здравоохранения также отметил, что Украине пока не удалось наладить четкий график поставок вакцины. 

- Мы постоянно сталкиваемся с какими-то препятствиями: отсрочка сроков или поставка меньшего количества от той, которая была обусловлена прежде; задержки при таможенном оформлении; другие проблемы. И это не позволяет планировать кампанию по вакцинации такими темпами, как бы нам того хотелось, - добавил он.

Игорь Кузин напомнил, что сейчас в Украине вакцинируют препаратами Pfizer, CoronaVaс и AstraZeneca. 

Вакцину Janssen от Johnson & Johnson зарегистрировали в Украине в начале июля. Однако МОЗ еще в конце мая разрешил ввезти 500 доз вакцины для вакцинации сотрудников американской компании, которые работают на Аляске. Вакцинация одобренным в США препаратом является требованием для въезда на территорию страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Битва вакцин: чем больше препаратов, тем лучше