Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине начали действовать коронавирусные ограничения на въезд: что запрещено

В Украине начали действовать коронавирусные ограничения на въезд: что запрещено
Фото: dpsu.gov.ua

Кабинет министров Украины 25 июня внес изменения в карантинные нормы для противодействия распространению коронавируса штамма "Дельта", ранее известного как "индийский". Они начали действовать со 2 июля и будут касаться въезда людей из стран, где наблюдается вспышка этого штамма. 

Согласно данным Минздрава,  теперь для пересечения границы иностранцам (кроме тех, кто имеет вид на жительство в Украине) и лицам без гражданства старше 12 лет, прибывших из Республики Индия, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Российской Федерации, Португальской Республики или которые находились на их территории не менее семи дней в течение последних 14, нужно пройти непосредственно в пунктах пропуска (пунктах контроля) экспресс-тестирование на определение антигена к коронавирусу SARS-CoV-2. При наличии отрицательного результата им позволят попасть в Украину.  Если результатов такого теста нет или иностранец отказался от тестирования, в Украину его не пустят.

Граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Украины (кроме тех, кто моложе 12 лет) и прибыли в Украину из вышеуказанных стран (список государств будет постоянно обновляться) или находились на их территории менее семи дней в течение последних 14 дней, также должны пройти экспресс-тестирование на определение антигена в пунктах пропуска. В случае положительного результата они подлежат обязательной самоизоляции или обсервации. Работники полиции будут обеспечивать сопровождение таких лиц. 

Санитарные зоны обустроены вне территории пунктов пропуска (пунктов контроля).

Штамм "Дельта" впервые выявили в Индии в апреле. Затем эта разновидность добралась до более чем 90 государств, в том числе и до Украины. Ученые считают "Дельту" более опасным и заразным штаммом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как мир воюет с "Дельтой"