Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Признанные ЕС международные сертификаты вакцинации начнут выдавать в Украине в июле

Признанные ЕС международные сертификаты вакцинации начнут выдавать в Украине в июле
Фото: сайт Минздрава

Международные сертификаты вакцинации начнут выдавать в июле через приложение "Дія". Об этом в эфире телеканала "Украина 24" сообщил заместитель министра здравоохранения по вопросам цифровизации Ярослав Кучер.

- Мы планируем в следующем месяце запускать через приложение "Дія" именно выдачу сертификата для людей, которые получили две дозы вакцины. Я вчера получил вторую, протестовал выдачу международного свидетельства на себе, причем делал это в разных местах, чтобы проверить, как это работает, - неплохо работает… На первом этапе мы запускаем сертификаты с полной вакцинацией, но параллельно продолжается разработка для тех, кто переболел и, соответственно, по тестам, - сказал он.

Приложение "Дія" будет синхронизировано с системой E-Health. Во время путешествий в страны ЕС пограничнику нужно будет показать QR-код. Чиновник заверил, что Украина обменялась с ЕС ключами для проверки сертификатов. С Израилем, США и другими странами, не входящими в ЕС, нужно договариваться отдельно, этим занимается МИД. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ковид-паспорт и свидетельство о вакцинации: в чем разница и как дела с ними в Украине

Новости по теме: вакцинация