Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Штамм "Дельта плюс" приближается к Украине. Его уже обнаружили в России и Польше

Штамм
Фото: Рейтерс

Тип индийского штамма коронавируса "Дельта плюс" обнаружили в Индии, США, Великобритании, Португалии, Швейцарии, Японии, Польше, Непале, Китае и России. Как сообщил  The Guardian, в Британии подтверждено уже 36 случаев заболевания. Еще два – проверяются.

- Вариант Дельта плюс - это вариант Дельта с дополнительной мутацией под названием K417N. Существует как минимум две отдельные группы варианта, известные как Дельта AY.1 и Дельта AY.2. Дельта AY.1 является наиболее распространенной, - цитирует издание Минздрав Британии.

Предварительно, вакцины от коронавируса эффективны против Дельта плюс, особенно если сделаны обе прививки. В то же время власти Индии данный тип инфекции Дельта плюс назвали "вызывающим озабоченность" и призвали власти штатов, где он распространился, принять меры по сдерживанию.

В Украине СНБО соберется из-за угрозы появления штамма "Дельта" уже 23 июня. По словам председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаила Радуцкого, ситуация "действительно угрожающая". 

По словам ученых, delta  заразнее других вариантов, смертоноснее и приводит к гангренам. Чаще всего жалуются на головную боль, боль в горле, повышенную температуру, кашель и насморк, а также потерю или изменение обонятельных и/или вкусовых ощущений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инфекционист Ольга Голубовская: Боюсь, что будет летняя волна коронавируса

Новости по теме: коронавирус COVID-19