Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

СНБО соберется 23 июня из-за угрозы появления штамма "Дельта" в Украине

СНБО соберется 23 июня из-за угрозы появления штамма
Фото: СНБО

Индийский вариант коронавируса может добраться до Украины. Из-за высокого риска появления штамма "Дельта" в нашей стране, Совет национальной безопасности и обороны проведет заседание 23 июня. Об этом сообщил в своем Телеграм-канале председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий.

- Завтра планируется заседание СНБО, на котором один из вопросов касается именно угрозы появления в Украине "индийского" штамма. Украинцы устали от карантина, но ситуация действительно угрожающая. - пишет Радуцкий.

Какие вопросы планирует рассмотреть СНБО:

возвращение обязательного ПЦР-тестирования на границе. В МОЗ предлагают ввести жесткий контроль для украинцев, которые возвращаются не только из России, Великобритании, но и из курортных направлений - Турции, Египта и других;

усиление контроля за карантинными ограничениями. Соблюдение нормы по масочному режиму и социальной дистанции;

максимальное ускорение вакцинации населения от коронавируса. Вакцинация работников транспортной отрасли, общественного питания, учителей и других сфер, где сотрудники сталкиваются с большим скоплением людей. Как альтернативу в Комитете предлагают проведение регулярного ПЦР-тестирования;

усиление аналитической работы. Члены комитета предлагают наладить централизованный сбор данных о всех случаях заболевания COVID-19, определив более и менее уязвимы для вируса группы населения, а также планировать карантин с учетом этой информации.

продолжение интенсивной подготовки опорных больниц к четвертой волне вируса. Закупка необходимого оборудования, установка кислородных станций и усиление команды врачей.

Как отметил председатель Комитета ВР, риск появления "индийского" штамма коронавируса в нашей стране - довольно высокий, а данный штамм является агрессивнее предыдущих в 1,6 раз.

- Есть риск, что впоследствии волна дойдет и до Украины. По данным Public Health England, "дельта-штамм" в 1,6 раза более агрессивен, чем уже хорошо нам известные -  в 2,3 раза чаще приводит к госпитализации в 1,5 раза чаще - в реанимацию. Для начала вспышки в регионе достаточно небольшого количества инфицированных - вирус настолько агрессивен, что даже одна больной человек может спровоцировать волну эпидемии, - утверждает он.

Также Радуцкий подчеркнул, что на сегодня в Украине не имеется технической возможности самостоятельно выявлять "индийский" штамм коронавируса. Такие тест-системы Украина ожидает получить от ВОЗ, а сейчас все образцы отправляются на исследование в лондонскую лабораторию.

КСТАТИ

Украина может ограничить сообщение со странами, в которых распространяется штамм "Дельта"

Данный вопрос рассматривался в ходе заседания по вопросам коронавируса с участием президента Владимира Зеленского, которое прошло 22 июня. Предложения о целесообразности установки дополнительного контроля и ограничений по миграции между Украиной и странами, где стремительно распространяется штамм "Дельта", должны подготовить Министерство иностранных дел и Министерство здравоохранения.

СПРАВКА

Новый вид мутировавшего коронавируса впервые обнаружили в Индии. ВОЗ его переименовал в штамм "Дельта", чтобы избежать дискриминации стран. "Индийский" вариант уже обнаружен в 92 странах мира. В Украине его пока не обнаружили, но а НАН не исключают, что этот штамм может прийти в Украину из России через восточные территории до осени. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инфекционист Ольга Голубовская: Боюсь, что будет летняя волна коронавируса