Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

При въезде в Украину с иностранцев будут требовать страховку от коронавируса

При въезде в Украину с иностранцев будут требовать страховку от коронавируса
Фото: ГПСУ

Для въезда в Украину гражданам других стран необходимо предъявлять документ о медицинском страховании, покрывающем расходы на лечение коронавируса. Об этом сообщает пресс-центр Государственной пограничной службы.

- Требования к пересечению границы изменены в связи со вступлением в силу изменений, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 16 июня. В частности, с 17 июня на территории Украины устанавливается зеленый уровень эпидемической опасности, согласно которому запрещается пересечение государственной границы на въезд в Украину иностранцами и лицами без гражданства, у которых отсутствует полис (свидетельство, сертификат) страхования, выданный страховой компанией, который покрывает расходы, связанные с лечением COVID-19, обсервацией, и действует на срок пребывания в Украине, - отметили в ведомстве.

Новые правила могут быть исключением для таких лиц:

  • иностранцев, не имеющих гражданства, постоянно проживающих на территории Украины; 
  • лиц, признанных беженцами, или лиц, которые нуждаются в дополнительной защите;
  • работников дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств официальных международных миссий, организаций, аккредитованных в Украине, и члены их семей;
  • военнослужащих (подразделений) вооруженных сил государств-членов НАТО и государств-участников программы НАТО "Партнерство ради мира", которые участвуют в мероприятиях по подготовке подразделений Вооруженных сил.

Также при въезде в Украину иностранцам нужно предоставить отрицательный результат теста на коронавирус, проведенного не более чем за 72 часа до пересечения государственной границы, или документа, подтверждающего получение полного курса вакцинации от COVID-19.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коронавирусный "безвиз": какие страны принимают украинских путешественников