Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Инфекционист ЮНИСЕФ спрогнозировала "осеннюю" волну коронавируса в Украине

Инфекционист ЮНИСЕФ спрогнозировала
Фото: Рейтерс

Новая, четвертая, волна заболевания COVID-19 в Украине ожидается осенью. Однако всплеск может произойти и раньше, заявила в "Сніданку з 1+1" медицинский эксперт ЮНИСЕФ Екатерина Булавинова.

- Именно поэтому очень важно в течение лета прививать максимальное количество людей. Чтобы к осени было вакцинировано как можно больше украинцев. Конечно, насколько это возможно, учитывая доступность вакцин от COVID-19, - подчеркнула инфекционист.

Она посоветовала не затягивать с вакцинацией тем, кто уже переболел. По словам Булавиновой, прививаться можно сразу после выздоровления и рекомендовала "уколоться" не позднее, чем через три месяца после выздоровления. Нельзя вводить препарат тем, у кого во время введения первой дозы возникли осложнения, такие как анафилактический шок.

Отдельно эксперт подчеркнула, что вакцинироваться могут и беременные. Приоритетной вакциной для них является препарат американо-немецкого производства Pfizer-BioNTech.

- Можно и нужно прививать беременных, поскольку они переносят коронавирус труднее. Такие рекомендации выпустила национальная техническая группа, - подчеркнула Булавинова.

В Украине ситуация в последние недели стабилизировалась. Ежедневно фиксируется до двух-трех тысяч заболевших. Выздоровевших обычно намного больше – около 10 тысяч каждый день. В связи с этим Кабмин смягчил карантин в стране. Теперь в Украине разрешены массовые мероприятия в ночных клубах и ресторанах с условием нахождения одного человека на 4 кв. м или наполненностью не более двух третей мест (заполнение двух рядов посетителями и одним пустым рядом). 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иммунолог: Чтобы получить защиту к осени, нужно делать 100 000 уколов в день