Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В МОЗ объяснили, кто и как может получить международное свидетельство о вакцинации

В МОЗ объяснили, кто и как может получить международное свидетельство о вакцинации
Фото: facebook.com/moz.ukr

Привитые от коронавируса украинцы по запросу могут получить международное свидетельство о вакцинации. Его нужно запросить сразу после введения второй дозы препарата или в любом медицинском учреждении, подключенном к электронной системе здравоохранения, у семейного врача. Документ будет выдаваться в бумажном виде, сообщили в Минздраве.

Свидетельство будет действительным, только если введенная вакцина одобрена к экстренному применению ВОЗ и действует год с возможностью продления.

- Не следует путать международные свидетельства о вакцинации с "иммунными паспортами" или "ковидными сертификатами", которые сейчас разрабатывают в Украине и за рубежом, поскольку это разные понятия, - сказано в публикации.

Международное свидетельство о вакцинации:

  • для выдается только после получения последней дозы.
  • В случае получения свидетельства не сразу после прививки, а путем обращения к врачу, свидетельство заполняется на основании данных о прививках, внесенных в электронную систему здравоохранения.
  • Заполняется на английском или французском языке, дополнительно также на украинском языке.
  • Содержит персональные данные пациента (фамилия и имя латиницей записываются так же, как в загранпаспорте, или по правилам транслитерации), а также информацию о вакцинации (название вакцины, дата вакцинации и т.д.).
  • При необходимости и по запросу человека заведение может напечатать и оформить его в соответствии с международными требованиями.
  • Обязательно должно иметь официальный штамп учреждения здравоохранения и подпись врача.
  • Должно быть подписан пациентом или его уполномоченным представителем.
  • Если у человека есть абсолютные противопоказания к проведению прививки против COVID-19, вместо свидетельства по требованию пациента предоставляется письменное разъяснение на украинском и/или английском языке с перечнем оснований для такого решения.

Украина сейчас использует три противокоронавирусные вакцины: Comirnaty от Pfizer-BioNTech, AstraZeneca различных производителей и CoronaVac от Sinovac Biotech. Все они получили разрешение Всемирной организации здравоохранения на экстренное использование.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спад эпидемии СOVID-19: победа врачей, лето или вакцинация помогла?