Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Болгария обновила условия въезда для украинцев

Болгария обновила условия въезда для украинцев
Фото: Reuters.

Болгарские власти с 1 июня изменили условия въезда для граждан Украины. Чтобы въехать на территорию страны, туристам нужно будет предъявить на границе тест на коронавирус или сертификат вакцинации. Об этом сообщает пресс-служба посольства Украины в Болгарии.

Согласно новым правилам въезда в Болгарию, предъявленный украинцам сертификат вакцинации должен содержать личные данные в соответствии с паспортом гражданина Украины для выезда за границу (латиницей), дату рождения, даты вакцинации, торговое наименование и номер партии вакцины против COVID-19, название производителя, страну, в которой выдано регистрационное удостоверение, и название компетентного органа, который его выдал. Данный документ свидетельствует о том, что гражданин завершил программу вакцинирования, получив все дозы вакцины.

При предъявлении справки которая свидетельствует об отсутствии вируса у человека, исследование должно быть проведено методом ПЦР за 72 часа до пересечения границы. В случае быстрого теста на антиген, принимаются те, которые сделаны за 48 часов до въезда в Болгарию. В документе должны быть указаны личные данные, сведения о лаборатории, дата и метод тестирования.

Также на границе можно предъявить документ, свидетельствующий о положительном результате тестирования на COVID-19 методом ПЦР или ИФА для лиц, которые переболели в период от 15 до 180 дней от указанной даты тестирования.

Как отмечено в сообщении, исключение действует только для детей в возрасте до 5 лет - им предъявлять вышеуказанные документы не нужно. Также не является обязательным предоставление документов о прививках и о тестах лицам, которые осуществляют транзит по территории Болгарии и могут гарантировать немедленный выезд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Турция и Греция стали доступнее для туристов. Ждать ли всплеск ковида?