Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Аргентине умерла от коронавируса девушка, которая лежала на больничном полу из-за отсутствия кроватей

В Аргентине умерла от коронавируса девушка, которая лежала на больничном полу из-за отсутствия кроватей
Фото: Facebook / Лара Аррегиз.

В аргентинской провинции Санта-Фе умерла от коронавируса 22-летняя девушка, которая училась на ветеринара и была волонтером неправительственной организации SOS Caballos. Она болела сахарным диабетом и была инсулинозависимой. За последнюю неделю жизни девушка обошла все больницы в окрестностях, но ей постоянно отказывали в госпитализации, потому что не хватало кроватей. В Twitter обсуждают фото, где Лара Аррегиз лежит на полу больницы Нуэво-Итурраспе. Снимок сделали за четыре дня до смерти девушки, после того, как ей дали направление в другую больницу, поместили в палату, затем в промежуточную зону и, наконец, в реанимацию.

Симптомы коронавируса появились у Лары 13 мая. Родители отвезли ее в медицинский центр Protomédico в Санта-Фе. Там девушку усадили в инвалидное кресло на четыре часа, потому что не было свободных кроватей, утверждает отец погибшей в комментарии Info Mercury. Девушку осмотрели и попросили прийти через три дня. Результат рентгена показал двустороннюю пневмонию, а тест на COVID-19 оказался положительным, но из-за нехватки коек девушке отказали в госпитализации. По этой причине 17 мая родители решили перевести дочь в больницу Итурраспе. В коридоре этой клинике сделали фото, где девушка лежит на полу.

Ларе стало легче, когда ей дали кислород, но кровати не нашлось, поэтому после процедуры она легла на пол. Девушка уже не могла стоять. Через несколько часов, по словам родственников, Ларе все же дали кровать, а потом перевели в другую больницу, где ее отправили в промежуточную палату, чтобы следить за уровнем сахара в крови. Девушка оставалась там до 20 числа, потом ее поместили в реанимацию, где она умерла в 3 часа ночи следующего дня.

Родители Лары заявили, что отсутствие ранней госпитализации могло усугубить ее состояние. Мать объяснила, что дочь часами ждала решения в коридоре, где ее сфотографировали на полу.

По версии директора больницы Итурраспе Франсиско Вильяно, с Ларой обращались правильно с тех пор, как она попала в центр. По его словам, девушка ждала госпитализации не более 30 минут и "очевидно, решила подождать на полу". Согласно этой версии, Лара появилась в больнице в полдень и после осмотра ждала в зоне для больных ковидом. Сначала ее осмотрела медсестра, а спустя 30 минут – дежурный врач. Виллано также рассказал, что в изоляторе девушке предоставляли кислород, сыворотку и другие услуги в соответствии с протоколом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эндокринолог: Диабет при ковиде - как вспаханное поле для буйного цветения инфекции