Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минздрав Индии призвал штаты объявить эпидемию черной плесени

Минздрав Индии призвал штаты объявить эпидемию черной плесени
Фото: REUTERS/Danish Ismail.

В Минздраве Индии призвали, чтобы власти всех штатов страны объявили эпидемию грибковой инфекции мукормикоз. Медики на местах должны будут сообщать обо всех подтвержденных заражениях и подозрениях в соответствии с Законом об эпидемических заболеваниях.

- Все государственные и частные медицинские центры, медицинские колледжи должны следовать инструкциям по обнаружению, диагностике и лечению мукормикоза, - цитирует канал NDTV обращение представителя Министерства здравоохранения Индии Лава Агарвала.

В трех штатах инфекцию уже классифицирована как заболевание, подлежащее регистрации. Это Харьяна и Раджастан на северо-западе страны и Телангана в центральной Индии. Соответствующие решения принятяли 15 мая, 18 и 19 мая соответственно. В штате Мадхья-Прадеш начали масштабную кампанию носовой эндоскопии, чтобы на ранних стадиях обнаружить инфекцию.

С конца 2020 года в Индии начали выявлять мукормикоз у переболевших коронавирусом. Впервые посковидный грибок обнаружили у пациента в Нью-Дели. После этого подобные случаи выявляли в разных штатах. Общее количество случаев неизвестно из-за отсутствия национального реестра. Предполагают, что счет идет на тысячи. В одном только штате Махараштра заразились 1500 человек.

Что такое мукормикоз

Заболевание, известное как "черный грибок" обычно находят у людей с иммунодефицитом. Его вызывает плесень, с которой человек контактирует постоянно, но при сильном иммунитете не заражается. Черная плесень встречается в почве, компосте, а также в гниющих фруктах и ​​овощах. Индийские врачи в настоящее время считают грибок постковидным осложнением.

К симптомам болезни относят боль и покраснение вокруг глаз и носа, головные боли, жар и кашель. Это может сопровождаться затруднением дыханием, рвотой с кровью и даже измененным состоянием психики.

Споры грибка могут попасть в нос и легкие при дыхании. Наиболее уязвимы те, кто недавно принимал много лекарств или долго лечился в отделении интенсивной терапии. В группе риска больные сахарным диабетом. По данным Центров США по контролю и профилактике заболеваний, смертность от мукормикоза составляет в среднем 54%.

В ТЕМУ

Штамм из Индии и "черная плесень" придут в Украину в конце мая