Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бумажную справку о вакцинации будут выдавать семейные врачи

Бумажную справку о вакцинации будут выдавать семейные врачи
Фото: facebook.com/people/Aleksey-Vyskub

Сертификаты вакцинации в Украине будут отражены в “Дії”, а в бумажном виде их предположительно можно будет получить у семейного врача или в ЦНАП (Центр надання адміністративних послуг). Об этом в комментарии "Интерфакс-Украина" сообщил первый заместитель министра цифровой трансформации Алексей Выскуб.

- Технически мы планируем запуск электронных сертификатов в июле. Это стопроцентно будет в "Дії". Соответствующее постановление Кабинета министров уже готовится. Но будет и бумажная версия для тех, кто не умеет пользоваться смартфонами или не может зайти на сайт. Бумажную версию сертификата вакцинации можно будет заказать у семейного врача. Мы также рассматриваем сеть ЦНАПов для обеспечения более широкого доступа к этой услуге, - сказал Выскуб.

Ковид-паспорта должны разработать с учетом предварительных требований ЕС, которые получила Украина. Среди них необходимость отображать название вакцины и ее производителя. Не исключено, что справок о вакцинации будет две - для использования в Украине и за границей. 

- Внешняя - для возможности путешествовать; внутренняя - если такие кейсы будут выбраны политически, для возобновления концертов и других массовых мероприятий. Сейчас это политически дискутируется, - отметил заместитель министра.

Для того, чтобы в других странах признавали документы о вакцинации, Украина должна будет присоединиться к единой базе неперсональных данных. 

СПРАВКА

В середине апреля премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что Украина начала договариваться с ЕС о совместимости "паспортов вакцинации". Глава МОЗ Максим Степанов называл возможной датой запуска сертификатов 1 июля.

17 мая Великобритания ввела "паспорта вакцинации" в виде приложения для выезда за границу. Евросоюз намерен запустить работу документов 15 июня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мир после коронавируса: 15-минутные города и новые ухищрения офлайн-шопинга