Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Доктор Комаровский назвал главный путь заражения COVID-19: маска не поможет?

Доктор Комаровский назвал главный путь заражения COVID-19: маска не поможет?
Фото: leo2014 с сайта Pixabay

Коронавирус преподнес новый сюрприз. В свежем исследовании ученые заявили, что у него совсем другой главный путь распространения, нежели считалось ранее. Об этом на своем Youtube-канале рассказал украинский доктор Евгений Комаровский.

Всемирно известный авторитетный научный журнал The Lancet опубликовал исследование, в котором, по сути, сказано, что главный путь заражения коронавирусом - аэрозольный, а не воздушно-капельный или контактный.

- Подробный анализ человеческого поведения и взаимодействия, размеров комнат, вентиляции и других переменных, круизных лайнеров, скотобоен, домов престарелых и исправительных учреждений, среди прочего, выявил закономерности - например, передачу на большие расстояния и чрезмерную дисперсию базового числа воспроизводства... которое соответствует воздушному распространению SARS-CoV-2, которое не может быть адекватно объяснено каплями или фомитами. Высокая частота таких событий убедительно свидетельствует о преобладании аэрозольного переноса, - сказано в публикации.

Доктор Комаровский пояснил, что таким образом ни маски, ни перчатки, как и мытье рук, не могут защитить от коронавируса.

- Воздушно-капельный путь - это наши мокрота, сопли, слюни. Это крупные капли, которые могут пролететь от нас на несколько метров и упасть. А вот аэрозольный путь - это совсем другое. Это мельчайшие частицы, которые переносятся с потоками воздуха. И фактически никакие маски не могут нас защитить, - заявил он.

Но для защиты от болезни есть простые, доступные и эффективные профилактические меры. Нужно определить самые опасные места в помещении, где нет активного движения воздуха, с помощью детектора углекислого газа. Также важно регулярно проветривать помещения и контролировать состояние вентиляционных систем. Больше бывать на свежем воздухе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Штамм из Индии и "черная плесень" придут в Украину в конце мая