Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинские ученые изучат, какие штаммы коронавируса "гуляют" по стране

Украинские ученые изучат, какие штаммы коронавируса
Фото: Рейтерс

Минздрав и Украинский институт социальных исследований имени Александра Яременко в течение летних месяцев проведут эпидемиологическое исследование на распространение в Украине штаммов COVID-19 и наличию у населения антител на него. Об этом в ходе онлайн-брифинга рассказала заместитель Министра Украины Светлана Шаталова.

- Ученые института оценят состояние популяционного иммунитета населения. Определят самые уязвимые группы к инфицированию, доступ к тестированию. Часть бессимптомных случаев среди взрослого населения и возможные факторы риска. – отметила Шаталова.

По ее словам, проведение исследование планируется в два этапа.

Первый этап – полевой.  Он предусматривает формирование мобильных бригад, каждая из которых будет состоять из социологических сотрудников и медика, которые по согласию с респондентами будут проводить опрос и брать образцы крови для тестов на наличие антител.

Планируется охватить около девяти тысяч выбранных рандомно взрослых украинцев, которые проживают по всех регионах Украины в населенных пунктах с разным количеством жителей  -от сел до больших  городов – и имеют различный возраст и пол.

Второй этап –аналитический – будет предусматривать обработку заполненных анкет, формирование реальных статистических результатов, презентативных для всей страны

- Таким образом мы сможем увидеть целостную картину, привлекши к ней информацию о тех людях, которые болели безсимптомно или по разным причинам не обращались к врачам за помощью.

Оба этапа специалисты планируют завершить в течение лета. Это абсолютно добровольная для граждан инициатива, в результате которой они получат бесплатные результаты тестов на антитела.

Проект реализовывается в рамках общего с Минздравом и Всемирного банка проекта об улучшении здоровья населения. По словам Шаталовой, в рамках данного сотрудничества также будет проведено обучение семейных докторов "более качественно" лечить людей с легким и средним течением коронавируса. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дневник медсестры COVID-реанимации: Счастье - это когда пациенты уходят от нас "своими ногами" 

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Минздрав