Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Семейных докторов Украины научат эффективнее лечить людей с легким и средним течением коронавируса

Семейных докторов Украины научат эффективнее лечить людей с легким и средним течением коронавируса
Фото: Максим КРЮК.

Минздрав и ЮНИСЕФ проведут всеукраинские учения врачей первичной медицинской помощи. Тренинги будут проводиться с акцентом на клиническое ведение пациентов, больных коронавирусом. Под проект будут отобраны специальные региональные координаторы и подготовлены материалы, сообщила во время онлайн-брифинга заместитель министра здравоохранения Украины Светлана Шаталова.

- Такие учения семейных докторов очень важны. Врачи "первички" смогут более качественно лечить средние и легкие случаи COVID-19, выбирая соответствующие терапии, в то время как в больницах и реанимациях останутся места для тяжелых и критических пациентов, - отметила Шаталова.

По ее словам, во время первого этапа, который будет длиться три месяца, планируется охватить около 75% врачей коммунальных учреждений первичной медицинской помощи. Тренинги будут проводиться по нескольким направлениям:

  • Предотвращение распространение COVID-19.
  • Ведение пациентов с коронавирусом в соответствии с мировыми стандартами и с акцентом на амбулаторное лечение легкой и средней степеней тяжести заболевания.
  • Правила консультирования пациентов с коронавирусной болезнью и показания к госпитализации.
  • Особенности медицинского контроля на первичном уровне предоставления помощи.
  • Профилактика профессионального выгорания.
  • Специфика ведения пациентов с COVID-19, которые имеют сопутствующие заболевания.

Во время второго этапа – с 4-го по 8-й месяц – планируется проведение онлайн-тренингов для овладения навыками для принятия клинических решений при COVID-19. Темами для обучения станут: лечение от COVID-19 для отдельных категорий населения - детей, беременных, пожилых людей; кислородная терапия при коронавирусе; реабилитация и другое. Врачи, которые успешно пройдут тренинги, получат соответствующие сертификаты.

По словам Шаталовой, проект стал возможным благодаря соглашению, подписанному между Минздравом и Фондом ЮНИСЕФ о международной технической помощи. Стоимость обучения медиков – около 40 миллионов гривен, предоставленных Всемирным банком в рамках общего проекта улучшения здоровья людей.

На данный момент Украина вышла из третьей волны коронавируса. С 24 февраля в стране проходит вакцинация населения. По состоянию на 13 мая вакцинировано 901 107 украинцев. При этом завершили вакцинацию (получили две дозы) 3 826 человек. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Штамм из Индии и "черная плесень" придут в Украину в конце мая