Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Польша перепродаст Украине 1,2 миллиона доз вакцины AstraZeneca

Польша перепродаст Украине 1,2 миллиона доз вакцины AstraZeneca
Фото: Рейтерс

Несмотря на то, что Евросоюз принял решение не продлевать контракт с фармацевтической компанией на поставку вакцины AstraZeneca, Польша планирует передать Украине 1,2 миллиона доз препарата. Об этом пишет "Укринформ".

В Минздраве Польши отметили что ЕС не отменял контракт на поставку уже заказанных доз вакцины AstraZeneca, что позволяет реализовать действующие заказы. 

- Таким образом, ведется работа относительно перепродажи Украине вакцины AstraZeneca, польская сторона не намерена отказываться от этого процесса, - сообщили в ведомстве.

В то же время в польском Минздраве сообщили, что задержка с поставкой вакцины AstraZeneca по уже осуществленным заказам "представляет проблему для процесса перепродажи".

О том, что Польша планирует поставить в Украину 1,2 млн доз вакцины AstraZeneca стало известно в конце апреля. тогда в Минздраве страны сообщили, что поставка планируется в течение мая-июня. 

23 апреля Еврокомиссия подала иск против концерна AstraZeneca из-за нарушения ею соглашения на поставку вакцины от коронавируса. В Брюсселе убеждены, что этот англо-шведский фармацевтический концерн не выполнил некоторые пункты соглашения, а также не разработал надежную стратегию обеспечения своевременной поставки вакцины.

9 мая еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон 9 мая заявил, что ЕС не продлил заказ от AstraZeneca. В то же время чиновник не исключал, что позже данное соглашение может быть продлено.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выбираем правильный антисептик: чем проще – тем лучше