Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Непале из-за Covid-локдауна застряли более 100 украинцев

В Непале из-за Covid-локдауна застряли более 100 украинцев
Фото: REUTERS

107 граждан Украины застряли в Непале из-за приостановки непальским правительством международного авиасообщения в связи с пандемией коронавируса. Об этом сообщил спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко, сообщает "Интерфакс-Украина".

- 45 человек разместились в гостиницах Катманду, они обеспечены всем необходимым. Остальные граждане находятся в горной местности. У четырех украинцев обнаружен COVID-19, им оказывается необходимая помощь. Состояние их здоровья удовлетворительное, - расссказал Николенко.

По его словам, посольство Украины в Индии поддерживает связь с соотечественниками напрямую или через представителей туристических компаний, которые организовывали соответствующие туры.

- Дипломаты работают над решением вопроса скорейшего возвращения украинских граждан на родину. В то же время, должны понимать, что в Непале действуют строгие карантинные ограничения, - пояснил спикер.

Николенко сообщил, что сейчас прорабатывается возможность выезда украинцев на репатриационных рейсах иностранных государств.

- По имеющейся информации, запрос на получение разрешения непальской стороны на выполнение чартерных рейсов в Непал подала авиакомпания "Turkish Airlines". Держим это дело на контроле, - указал Николенко.

Спикер МИД сообщил, что украинская сторона также обратилась к индийскому правительству с просьбой разрешить транзит наших граждан по территории Индии.

Ранее сообщалось, что в начале мая в лагере альпинистов на горе Эверест в Непале зафиксировали вспышку COVID-19. Правительство Непала закрыло гору на карантин до конца сезона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путешествие по Европе на второй год пандемии