Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Минздрав: Введение COVID-сертификатов позволит путешествия в Европу уже летом

Минздрав: Введение COVID-сертификатов позволит путешествия в Европу уже летом
Фото: Рейтерс

Введение "ковидных сертификатов" не означает, что границы в Европу сразу же откроются. Соответствующее решение должен принять Евросоюз. В то же время благодаря им украинцы смогут путешествовать в Европу уже летом. Об этом во время онлайн-брифинга рассказал заместитель министра здравоохранения Украины по вопросам цифрового развития Ярослав Кучер.

- Введение COVID-сертификатов точно упростит путешествия в будущем. Я думаю, это будет работать уже летом. Но при этом никого обязывать делать этот сертификат тоже пока не планируется. Но точно с сертификатом удобнее будет пересекать границу, - сказал Кучер.

Относительно того, как украинцы будут получать COVID-сертификаты, замминистра здравоохранения отметил, что скорее всего это будет происходить через приложение "Дія". Его можно будет получить непосредственно после прививки.

-  (Также) прорабатывается вариант, если вам это нужно, предоставления сертификата в бумажном виде через Центр предоставления административных услуг. Но решение финальное будет принято впоследствии, - подчеркнул замглавы Минздрава.

Ранее глава Минздрава Максим Степанов заявил, что украинский сертификат вакцинации планируют запустить до 1 июля. До этого момента украинцы, которым сделали две дозы прививки от коронавирус, могут получить по запросу и при необходимости предъявить при пересечении границы бумажное международное свидетельство о вакцинации.

По словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, система сертификатов о вакцинации от коронавируса в Евросоюзе может заработать уже в июне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

 

Путешествие по Европе на второй год пандемии