Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В ВОЗ предупредили, что Европу может накрыть "идеальный шторм" из-за отмены карантина

В ВОЗ предупредили, что Европу может накрыть
Фото: Рейтерс

В случае ослабления карантинных мер в европейских странах, эксперты Всемирной организации здравоохранения анонсируют новый всплеск заболеваемости коронавирусной инфекции. Об этом сообщает "The Guardian".

По словам директора европейского регионального бюро ВОЗ Ханса Клюге, "идеальный шторм" странам грозит в случае выхода из строгого карантина вместе с низким уровнем вакцинации.

- То, что мы наблюдаем в Индии, может повториться в любой стране, - сказал Клюге.

С таким заявлением представитель ВОЗ выступил после того, как накануне летнего сезона ряд стран Европы начали постепенно снимать и смягчать меры ограничений.

Как отметил Клюге, показатели по заболеваемости коронавирусом в Европе остаются чрезвычайно высокими, несмотря на существенное снижение за последнюю неделю новых случаев заражения.

Вспышка коронавируса охватила Индию. Страна в седьмой раз обновила мировой рекорд по суточному приросту заболеваемости коронавирусом. Тем временем Польша, Нидерланды, Словакия и Франция объявили о смягчении карантинных мер.

Что касается нашей страны, в Украине действует адаптивный карантин, согласно которому страна разделена на четыре зоны. Самые строгие меры ограничений действуют в "красной" зоне карантина, где сейчас находятся 10 украинских регионов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Индия охвачена огнем "короны": медики не справляются, людям не хватает кислорода