Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Степанов - о богослужениях на Пасху: Пройдут с открытыми дверями и без поцелуев

Степанов - о богослужениях на Пасху: Пройдут с открытыми дверями и без поцелуев
Фото: Евгения ГУСЕВА

Для того, чтобы избежать всплеска заболевания коронавирусом после праздников, Кабмин провел под руководством премьера Дениса Шмыгаля встречу с советом церквей и религиозными организациями, на которой правительство и духовенство достигли ряда договоренностей. Об этом во время ежедневного брифинга рассказал глава Минздрава Максим Степанов.

- (На встрече) договорились относительно возможности уменьшения продолжительности богослужения с одновременным увеличением их количества, фиксацией дверей в церквях – чтобы они всегда были в открытом положении. Также договорились о временном запрете физического контакта при осуществлении обрядов – поцелуях крестов, икон святых, - отметил Степанов.

По его словам, Минздрав также рекомендует участие в богослужениях только одного члена семьи. Желательно также максимально исключить возможность посещения службы пожилыми людьми и теми, у кого есть хронические заболевания. Пребывание на богослужении  - только в маске, не зависимо от того, где человек находится – в храме или на улице.

- Пожалуйста, если обязательно нужно сходить в храм и посвятить пасху, возьмите ее, посвятите и отдайте ее своим бабушкам и дедушкам. Чтобы они не ходили в церковь. Потому что они действительно находятся в группе риска, - подчеркнул Степанов.

Ранее Минздрав объявил карантинные рекомендации для церквей на Пасху. Среди них – увеличение количества сессий благословений, уменьшение их продолжительности и ограничения на посещение службы перед благословением внутри храмов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Только за криптовалюту: как мы вакцину от COVID-19 покупали 

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Пасха 2021