Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Киевские власти подготовили "пасхальные" рекомендации для церквей: онлайн-богослужения и дезинфекция в храмах

Киевские власти подготовили
Фото: Алексей Иванов / УНИАН

В Киеве в последнее время несколько улучшилась ситуация с коронавирусом, однако после майских и пасхальных праздников может произойти еще один всплеск. Чтобы избежать его, киевские власти разработали дополнительные рекомендации для церквей на Пасху. Об этом заявил на брифинге мэр Киева Виталий Кличко.

Среди разработанных киевскими властями рекомендаций:

  • онлайн-режим богослужения,
  • обеспечение дезинфекции в храмах,
  • не больше 1 человека на 10 кв.м.

- Уверен, церковь должна заботиться о здоровье своих прихожан и не подвергать их опасности. Призываю всех киевлян и украинцев проводить праздник в семейном кругу, не идти в общественные места, - подчеркнул Кличко. 

Ранее в Минздраве заявили, что не будут вводить дополнительные карантинные ограничения по всей Украине. Однако при этом ведомство выдало ряд рекомендаций для религиозных учреждений. 

Так, МОЗ рекомендует увеличить количество сессий благословения и уменьшить их продолжительность, посещать обряд благословения и освящения еды только одному человеку от семьи. Население просят воздержаться от праздничных посещений родственников и друзей.

На данный момент Киев находится в" красной " зоне карантина, которая предусматривает запрет работы ТРЦ, кафе, ресторанов, проведение массовых мероприятий. По словам министра Степанова, в ближайшее время столица может перейти сразу в "желтую" зону.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Моршинский эксперимент: о массовой вакцинации местные узнают от туристов