Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минздрав попросил украинцев сообщать о "левых" вакцинациях

Минздрав попросил украинцев сообщать о
Фото: Gundula Vogel с сайта Pixabay

Министерство здравоохранения уже подготовило 300 мобильных бригад, которые могут ездить по регионам и делать украинцам вакцину от коронавируса. При этом все они имеют доступ к бесплатному мобильному интернету, чтобы вносить данные о привитых сразу в базу Helsi. Об этом во время онлайн-брифинга заявил заместитель Министра здравоохранения Украины по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Ярослав Кучер.

- В рамках вакцинации обучено около 300 мобильных бригад. Они имеют доступ к бесплатному мобильному интернету. Вакцинация проходит поэтапно в рамках дорожной карты. Сейчас продолжается 1 и 2 этап одновременно, - подчеркнул Кучер.

Он также призвал украинцев звонить на горячую "ковидную" линию (номер 0 800 60  20 19) в тех случаях, если они стали свидетелем нарушения плана вакцинации.

- В  контакт-центре предусмотрена возможность оставить обращение, если человек видит, что в каком-то регионе по его мнению есть случаи вакцинирования не по плану. Или если начали вакцинировать всех подряд, - сказал замминистра МОЗ.

Он также отметил, что на прошедших выходных лично перепроверил работу врачей, которые предоставляют консультации в контакт-центре.

- Мне нужно было позвонить. Взял первый телефон, который был рядом, и обратился в контакт-центр. Была предоставлена абсолютно квалифицированная медицинская помощь. Советую всем обращаться всем, кому необходима медицинская помощь, - отметил Кучер, добавив, что всего врачи из контакт-центра предоставили 13 048 консультаций и все они были "действительно профессиональными".

Вакцинация в Украине проходит с 24 февраля. На данный момент в Украине есть три вакцины:  CoviShield, CoronaVac и Pfizer-BioNTech. В течение прошлых суток было вакцинировано 15 042 человека. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вакцинация в домах престарелых: в государственных уже прививают, а частным пока не светит

Новости по теме: коронавирус COVID-19