Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Завод в США остановил производство вакцины Johnson & Johnson после ошибки

Завод в США остановил производство вакцины Johnson & Johnson после ошибки
Фото: REUTERS.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) остановило производство вакцины против COVID-19 от Johnson & Johnson на заводе, принадлежащем биофармацевтической компании Emergent BioSolutions. Это завод находится в Балтиморе (штат Мэрилэнд) и является производственным партнером Johnson & Johnson и AstraZeneca. Все из-за расследования мартовской ошибки персонала, из-за которой 15 миллионов доз оказались непригодны. Об этом сообщают Reuters и The Washington Post.

FDA начали очередную проверку объектов в Бэйвью (Балтимор) 12 апреля. 16 апреля, по запросу FDA, компания Emergent BioSolutions "согласилась не начинать производство каких-либо новых материалов на своем предприятии в Бэйвью, а также поместить в карантин имеющийся материал, произведенный на предприятии в Бэйвью, до тех пор, пока не завершится инспекция и не будут приняты меры по результатам проверки".

В Johnson & Johnson заявили, что будут сотрудничать с Emergent и FDA. В компании намерены рассмотреть любые выводы по итогам проверки.

История вопроса

В конце марта газета The New York Times сообщила, что рабочие на заводе Emergent BioSolutions в Балтиморе случайно смешали компоненты, необходимые для вакцины Johnson & Johnson, с веществами, которые используют для производства вакцины от AstraZeneca. По данным издания, испортили около 15 миллионов доз вакцины от коронавируса американской фармкомпании. В администрации президента США Джо Байдена решили остановить производство вакцины AstraZeneca на этом заводе и передали Johnson & Johnson прямой контроль над производство вакцин на предприятии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Семейный доктор или частная клиника: где быстрее сделают вакцинацию от коронавируса?

Новости по теме: коронавирус COVID-19