Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Степанов: Украина не может получить те вакцины от коронавируса, за которые полностью заплатила

Степанов: Украина не может получить те вакцины от коронавируса, за которые полностью заплатила
Фото: ФБ МОЗ

На данный момент Украина должна была получить уже почти четыре миллиона доз вакцин от коронавируса. Однако этого не случилось, несмотря на то, что оплачены 100% от стоимости  препарата, заявил во время онлайн-брифинга глава Минздрава Максим Степанов.

- Во всем мире процесс вакцинации населения от коронавируса оказался провальным. Не работают сейчас законы бизнеса, контракты, заключаемые с ведущими производителями вакцин. Например, на сегодня мы должны были, согласно подписанным контрактам, по которым проплачено 100% средств, уже 3,9 миллиона доз вакцин. К сожалению мы имеем 715 тысяч доз – то, что получили, и 117 тысяч Pfizer, - отметил министр.

Степанов уверил, что его рабочий день "начинается и заканчивается" с вакцин.  Однако проблема состоит в том, что страны, на территории которых находятся производители, запрещают экспорт препарата.

- (Страны) не разрешают в полном объеме перевозить вакцины. Им просто наплевать, какие контракты и у кого подписаны. Они защищают граждан своей страны и не готовы отдавать вакцины в другие страны. Такая ситуация происходит во всех странах мира. Канаде, Японии, Австралии. В такой же ситуации оказалась и Украина, - добавил министр.

При этом он сказал, что ситуация должна стабилизироваться уже в мае, и что страна в следующем месяце начнет получать вакцины, за которые уже заплатили.  

- Думаю, что ситуация улучшится уже в мае. Мы ожидаем закрытия контактов - 1,5 млн доз вакцины от компании Astrazeneсa, 1,7 млн доз вакцины Sinovac, поставки первые вакцины Pfizer, а также по инициативе COVAX,- уверил Степанов.

Он напомнил, что на данный момент вакцинация в Украине проводится тремя вакцинами  CoviShield, CoronaVac и Pfizer-BioNTech. Относительно последней, сказал министр, было "много разговоров и манипуляций, а процесс ее получения – заполитизированным".

- Поэтому,  чтобы снять все вопросы вокруг этой вакцины и сделать невозможными злоупотребления, я внес изменения в приказ дорожной карты, где прописан весь процесс, и запретил вакцинирование остаточными дозами политиков, известных личностей и других. Эти вакцины пойдут только для предусмотренных категорий граждан, - добавил Степанов. 

Глава МОЗ также призвал украинцев, если они имеют какую-либо информацию о злоупотреблениях, звонить в контакт-центр Минздрава по номеру 0 800 20 60 19  и сообщать об этом. А также пообещал со стороны своего ведомства "следить за тем, как будет проходить вакцинация и достаточно жестко реагировать".

Вакцинация Pfizer в Украине стартовала 17 апреля. Первым препарат получил подопечный Бородянского психоневрологического интерната Сергей Цилуйко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Какую вакцину и когда получит Украина