Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине начали делать прививки вакциной CoronaVac

В Украине начали делать прививки вакциной CoronaVac
Фото: Рейтерс

Во вторник, 13 апреля, в Украине начинается вакцинация препаратом CoronaVac китайской компании Sinovac Biotech, прибывшим в страну еще 25 марта. Об этом во время ежедневного онлайн-брифинга заявил глава Минздрава.

- Вакцинация CoronaVac начнется сегодня. В первую очередь она будет вводиться тем украинцам, которые в силу тех или иных причин малоподвижны и за ними присматривают социальные сотрудники, - отметил Степанов.

Он добавил, что вакцинированию данным препаратом также подлежат педагоги, которые примут участие в ВНО, потому что "ковид ковидом, а жизнь продолжается". Вакцинируют CoronaVac также олимпийцев и паралимпийцев и сотрудников Нацполиции.

Степанов также отметил, что уже на этой неделе в Украину должна поступить вакцина Pfizer. Страна получит 117 тысяч доз, которые будут распределены по домам-интернатам и домам престарелых. 

Вакцина CoronaVac разработана китайской фармацевтической компанией Sinovac. Она представляет собой ослабленную версию SARS-CoV-2, чьи частицы биологи из Китая научились производить в больших количествах. Данный препарат удобен для транспортировки по Украине, так как хранится при температуре от +2 до +8 градусов по Цельсию. Китайская вакцина показала эффективность до 97% после третьей фазы клинических испытаний в Индонезии и Турции

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Семейный врач: Весь масштаб постковидного синдрома "догонит" нас через полгода