Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В ВОЗ отказались рекомендовать смешивать вакцины от коронавируса

В ВОЗ отказались рекомендовать смешивать вакцины от коронавируса
Фото: REUTERS

Во Всемирной организации здравоохранения не имеют данных о возможных последствиях от вакцинации разными препаратами от коронавируса, поэтому рекомендовать смешивать вакцины в организации не могут. Об этом заявил в ходе брифинга директор департамента ВОЗ по регулированию и преквалификации Рожериу Пинту де Са Гаспар.

- На данный момент нет доступных данных, чтобы рекомендовать это. Это единственный ответ, который я могу дать прямо сейчас, - заявил представитель ВОЗ.

Таким образом Пинту де Са Гаспар прокомментировал решение французских властей в отношении вакцины от компании AstraZeneca. Министр здравоохранения Франции Оливье Веран заявил о возможности предложить людям моложе 55 лет, получившим первую дозу вакцины от AstraZeneca, вторую дозу препарата другой компании. По его словам, это мера предосторожности, которая может измениться со временем.

А КАК У НАС

Вакцинация в Украине началась 24 февраля после того, как в страну прибыла вакцина Covishield индийского производства. На сегодня из 353 147 привитых украинцев, полностью вакцинацию завершили 5 человек, получив две дозы вакцины.

В конце марта в Украину прибыла китайская вакцина компании Sinovac Biotech, но медики ее еще не применяли. 6 апреля Украина также подписала договор на поставку вакцины от коронавируса американской компании Pfizer в количестве 10 миллионов доз, но сроки поставки препарата пока неизвестны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперимент над украинцами: а что, если смешать вакцины от ковида