Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ляшко опроверг подпольную вакцинацию в Украине препаратом "Pfizer"

Ляшко опроверг подпольную вакцинацию в Украине препаратом
Фото: ФБ МОЗ

В Украину не поставлялись вакцины от коронавируса американской компании "Pfizer". Производитель анонсировал серьезные расследования в случаях, если на территории нашей страны зафиксируют вакцинацию данным препаратом незаконным путем. Об этом заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко в программе "Сегодня вечером" на телеканале Украина 24.

- Мы общались с представительством Pfizer в Украине, они говорили, что если зафиксируют случаи появления их вакцины на территории нашей страны до того, как она будет завезена правительством, будут серьезные расследования. Они говорят, что ни одной вакцины в Украину официально не поставлялось. Если вам кто-то где-то говорит, что есть вакцина Pfizer, это либо контрабанда, которую непонятно как завезли, либо я бы не рекомендовал даже смотреть в сторону возможности делать такую прививку, не то что платить за это деньги. Непонятно, что там намешано. Официально завезенной нет, все остальное – не вакцина Pfizer, - сообщил Ляшко.

По его словам, производители "антиковидных" вакцин обеспечивают в первую очередь потребности правительства, а представителям бизнеса препарат не поставляют.

- Все производители вакцин в первую очередь обеспечивают потребности правительства. Они не отпускают бизнесу партии вакцин, если нет подтверждения, что тот или иной дистрибьютор будет привозить на заказ правительства и передавать правительству другой страны. Поэтому и возникает проблема в том, что их нет в свободном доступе, - подчеркнул главный санврач.

Вакцинация в Украине началась 24 февраля после того, как в страну прибыла вакцина Covishield индийского производства. В конце марта в Украину прибыла китайская вакцина компании Sinovac Biotech, но медики ее еще не применяли. 6 апреля Украина также подписала договор на поставку вакцины от коронавируса американской компании Pfizer в количестве 10 миллионов доз, но сроки поставки препарата пока неизвестны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Какую вакцину и когда получит Украина

Новости по теме: вакцинация вакцина прививки