Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Одессу завезли вакцину Pfizer? На самом деле нет, только собираются - чиновница оговорилась

В Одессу завезли вакцину Pfizer? На самом деле нет, только собираются - чиновница оговорилась
Фото: REUTERS

Информация о наличии в Одессе 4600 доз вакцины Pfizer/BioNTech оказалась ложной. Местные СМИ распространили соответствующее заявление директора городского департамента здравоохранения Елены Якименко. Но в Одесском областном центре общественного здоровья "КП в Украине" сказали, что чиновница оговорилась на совещании.

- Случайно произошла дезинформация. Pfizer нет. Этой вакцины еще в Украине нет, тем более - в Одессе.  Якименко должна была сказать о планируемой поставке, вместо этого сообщила, что вакцина уже есть. Одесса, как и любой другой регион, сможет получить Pfizer только централизованно от Минздрава, никаких других каналов поставок быть не может. На Большой Арнаутской ее не производят и не разливают, - сообщила пресс-секретарь Одесского областного центра общественного здоровья Анна Лесникова с отсылкой к бессмертной фразе из "12 стульев".

В пресс-центре Одесского департамента здравоохранения, откуда пошла неверная информация, нам уточнили, что на область выделено 4680 доз вакцины Pfizer/BioNTech.

Информация о наличии Pfizer/BioNTech была продублирована в трансляции заявления городского штаба по противодействию коронавирусу.

Фото: скрин видео.

В сообщении Департамента здравоохранения местной облгосадминистрации в Фейсбук информация городского совета также не подтверждается. Там утверждают, что Одесская область ожидает поставки 4680 доз вакцины Pfizer – и пока она в Украину не пришла. В ОГА также говорят, что мобильная бригада Черноморской больницы (которая должна будет работать с этой вакциной) начнет подготовку только 9 апреля.

В пресс-службе Минздрава также сообщили изданию LIGA.net, что не знают о поставке, о которой говорят в мэрии Одессы.

- В Украину вакцина не заходила, – сказали в пресс-службе Минздрава.

В конце марта мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив заявил о наличии в частных клиниках города вакцины Pfizer, которой делают платные прививки. Однако спустя несколько часов он взял свои слова обратно, сообщив, что оговорился в прямом эфире.

Ранее глава МОЗ оптимистично насчитал 37 миллионов доз вакцины от коронавируса, которые Украина получит до конца года.

СПРАВКА

Массовая вакцинация в Украине началась 24 февраля. Граждане страны получают прививки от коронавируса индийским препаратом Covishield/AstraZeneca (прибыло 500 тысяч доз). 25 марта в нашу страну прибыла еще одна вакцина, разработанная китайской компанией Sinovac. Согласно законодательству, прибывшей вакцине еще предстоит пройти в Украине лабораторный контроль, который может занять до 10 дней, после чего препарат будет готов к использованию.

Прививки вакциной CoviShield в Одессе уже получили 3754 человека, из них 3428 - это работники медицинских учреждений, а 326 - общественные деятели и другие лица.

На 5 апреля 2021-го в Одесской области с начала пандемии зарегистрировано 113 735 случаев COVID-19, из них 345 - за последние сутки. В опорных больницах Одессы свободны лишь 17 коек для госпитализации пациентов с COVID-19. На данный момент в Одессе зарегистрирован 39 851 случай выздоровления от COVID-19, продолжают болеть 12 087 одесситов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вакцинируйте, я готов платить! Сколько еще украинцам ждать платной прививки от короны