Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский поддерживает введение "паспортов вакцинации" в Украине

Зеленский поддерживает введение
Фото: Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский поддерживает введение "паспортов вакцинации", а также считает, что для сдерживания распространения коронавируса в Украине необходимо привить 70% взрослого населения. Об этом он заявил на селекторном совещании по предотвращению распространения коронавирусной болезни, сообщает пресс-служба главы государства.

- Эти "паспорта" уже разрабатываются странами Европейского Союза, США, Швейцарией и Израилем - то есть многими развитыми странами, которые активно работают над созданием коллективного иммунитета против коронавируса. Нам тоже надо разработать свою систему соответствующей "паспортизации", - сказал Зеленский.

В Офисе президента сообщили, что в ближайшее время Украина получит в рамках программы COVAX 300 тысяч доз вакцины "AstraZeneca" и 117 тысяч доз "Pfizer". Вакцинация второй дозой начнется с конца мая, то есть через 12 недель после первой прививки. 

Вице-премьер, министр цифровой трансформации Михаил Федоров рассказал, что Минздрав и Минцифры изначально следят за качеством данных в реестре вакцинированных. Это позволит отображать "паспорта вакцинации", когда это будет необходимо.

На территории стран-членов Евросоюза с 15 июня будет действовать европейский сертификат здоровья. Документ будут выдавать как в бумажном формате, так и в электронном. Он будет содержать базовую информацию о человеке (ФИО, дату рождения, пол, номер паспорта) и сведения о вакцинации: когда, чем и где была сделана прививка от коронавируса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мэр Николаева Александр Сенкевич: Вакцинировался на прошлой неделе – рога и копыта не выросли