Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минздрав: ситуация с коронавирусом в Украине улучшится не раньше конца мая

Минздрав: ситуация с коронавирусом в Украине улучшится не раньше конца мая
Фото: кадр из видео

Стабилизация ситуации с третьей волной эпидемии возможна не ранее конца мая текущего года и то – при строгом соблюдении правил карантина. Такое мнение во время онлайн-брифинга выразила профессор, главный специалист Минздрава по специальности "Эпидемиология" Наталья Виноград.

- Мы заходим в третью волну. Сможем говорить о том, что эпидемия пошла на спад только тогда, когда четко будем выполнять все меры, необходимые для сдерживания эпидемии. Сейчас сделали акцент на вакцинацию. Что очень важно. Но это не будет решающим в борьбе с пандемией, - отметила Виноград.

Она добавила, что прежде всего в борьбе с коронавирусом необходимо строгое соблюдение карантинных мер.

- Если мы внедрим реальный карантин и будем контролировать его выполнение, то в лучшем случае к концу мая стабилизируем ситуацию. Поскольку по законам эпидемиологии прирост – динамичный процесс. И он требует определенного времени как на рост, так потом и на спад, - подчеркнула специалист.

При этом заместитель министра здравоохранения Украины Ирина Микичак отметила, что на данный момент Украина находится в сложных условиях, когда на территории всей страны только одна область держится в желтой зоне. При этом наибольший уровень опасности наблюдается в Киеве и на территории всей Западной Украины.

-  558  больниц по Украине – то есть все коммунальные непрофильные больницы – обозначены для приема больных с коронавирусом. Они имеют 75 158 коек, из них 64 250 – с централизованной подачей кислорода. Занятость фонда на 28 марта – 59% (37 500 коек). И эта занятость прогрессивно увеличивается – еще на прошлой неделе было 49%, - сообщила Микичак.

Он добавила, что высокий уровень загруженности коек с кислородом наблюдается в Киеве (84%), Житомирской (74%), Киевской (77%), Львовской (69%), Николаевской (68%) областях.

- Около 20% (заболевших коронавирусом, – ред.) нуждаются в наблюдении в стационаре. 2850 коек занято тяжело больными. В Украине есть 6552 аппарата ИВЛ и 1424 из них заняты. В целом за сутки были госпитализированы 3 129 украинцев с коронавирусом. Выписаны 1647. То есть выписывается пока меньше, чем поступает, - почеркнула замминистра здравоохранения Украины. 

По состоянию на 29 марта в "красной" зоне карантина находятся 11 областей. Это Киев, Житомирская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Киевская, Львовская, Николаевская, Одесская, Сумская, Черновицкая и Черниговская области.

"Оранжевыми" остаются Винницкая, Волынская, Днепропетровская, Донецкая, Запорожская, Кировоградская, Луганская, Полтавская, Ровенская, Тернопольская, Харьковская, Хмельницкая и Черкасская области. Единственным регионом "желтой" зоны остается Херсонская область.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Собака-биодетектор: Пройдемте, гражданин. От вас пахнет ковидом 

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Карантин