Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эпидемиолог рассказала о 30 штаммах коронавируса, бушующих в Украине

Эпидемиолог рассказала о 30 штаммах коронавируса, бушующих в Украине
Фото: Кадр из видео

На территории Украины циркулирует более 30 штаммов коронавируса. Среди них – "штамм-основатель", британский и даже африканский. Об этом во время онлайн-брифинга рассказала  эпидемиолог, доктор медицинских наук, профессор Наталья Виноград.

Фото: кадр из видео

- Вектор занесения – из очень разных территорий. Есть даже (штамм) с африканского континента… При этом остался актуальным штамм-основатель, как его называют. Британский штамм - среди тех, которые циркулируют сегодня. Он быстрее распространяется, поражает более младшие группы людей – не только молодых взрослых, но и детей. У него большая летальность, - подчеркнула профессор.

Она добавила, что людей с британским штаммом сложнее лечить даже с учетом существующего протокола. Потому что не все препараты, которые ранее были перспективными, подходят. Эпидемиолог также отметила, что все существующие вакцины подходят для борьбы с "британцем", но работают слабее. Доктор медицинских наук также сообщила о "намного меньшей" эффективности вакцины AstraZeneca  от нигерийского штамма.

- При изучении влияний вакцин на различные штаммы коронавируса, в том числе британский, то выяснилось, что  AstraZeneca, Pfizer и Moderna защищали от всех штаммов коронавируса, хотя защита была меньшей. Относительно же нигерийского штамма – он имеет другие мутации и там эффективность AstraZeneca серьезно снизилась. Поэтому на сегодня все разработчики вакцин рассматривают возможность выпуска новых вакцин с направленностью на мутации. На сегодня те вакцины, которые используют, эффективны, - подчеркнула профессор.

В течение последних суток коронавирус подтвердили у 8 346 украинцев. С начала пандемии COVID-19 обнаружен у 1 652 409. Жертвами болезни стали 32 132 человека, выздоровели - 1 303 500.  Вакцинацию прошли 198 465 украинцев. При этом почти все они получили одну из двух доз вакцины. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мэр Николаева Александр Сенкевич: Вакцинировался на прошлой неделе – рога и копыта не выросли