Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виктор Ляшко перенес коронавирус легко и без лекарств

Виктор Ляшко перенес коронавирус легко и без лекарств
Фото: Фб Минздрава

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко подробно рассказал о том, как перенес коронавирус. Медик отметил, что у него болезнь ожидаемо прошла легко и почти без симптомов.

- Только в первые два дня были симптомы (коронавируса). Вылечился я без приема иммуномодуляторов, противовирусных волшебных средств и, что наиболее критично, без применения антибактериальных препаратов, - рассказал Виктор Ляшко во время онлайн-брифинга 25 марта

В связи с этим он обратился к украинцам, попросив их с началом симптомов сразу же обращаться к семейному врачу, который направит на тестирование, и полностью выполнять рекомендации.

- Не занимайтесь самолечением, поскольку это залог успешного лечения коронавирусной болезни, - подчеркнул Ляшко.

Он также отметил, что после вакцинации заболеть можно, однако болезнь пройдет без тяжелой и средней тяжести.

- Болезнь будет проходить легко, без тяжелого или среднего хода. Хотел бы подчеркнуть, что на сегодня все зарегистрированные вакцины в первую очередь нацелены на уменьшение и исключение тяжелого хода болезни, которое будет требовать госпитализации или реанимации, - уверил главный санитарный врач Украины.

Виктор Ляшко заболел коронавирусом 15-го марта – на 13-й день после получения первой дозы Covishield. Главный санитарный врач сразу сообщил, что с момента прививки до выработки иммунитета должно пройти не менее 22 дней, поэтому "зрада отменяется". Он заявил о выздоровлении 25-го марта.

Ранее вакцинацию от коронавируса также прошел глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию на Донбассе Леонид Кравчук. Укол ему сделали в одной из столичных поликлиник. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Леонид Кравчук: Я вакцинировался вместе с женой - пришла наша очередь 70+